Полицейские спровоцировали актюбинца на продажу наркотиков

3367 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 18 Мар 2021, 12:00

Кроме сомнительных показаний тайного агента и большого желания улучшить статистику раскрываемости других доказательств у полицейских не оказалось

В среду, 17 марта, судебная коллегия по уголовным делам Актюбинского областного суда отменила обвинительный приговор суда в отношении Жанболата  ПАЛВАНИЯЗОВА. В прошлом году актюбинский уголовный суд приговорил его к 5 годам колонии, по обвинению в незаконном сбыте наркотического средства.

Областные судьи, оправдывая Палваниязова, заметили то, что просто обязаны были заметить прокуроры, следователь и судья, которая выносила первый приговор.

Читайте также
Невероятные приключения джипа Тулешова

Полицейские нарушили всё, что смогли. Факт продажи наркотиков Палваниязовым не был зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования. Именно эта регистрация служит законным поводом для начала всех действия по делу.

Уже одно это, как отметили судьи облсуда, служит основанием для прекращения производства по делу. Основным доказательством виновности Палваниязова в сбыте наркотиков является проведение оперативными сотрудниками негласных следственных действий в виде оперативного закупа. Но, как оказалось, для проведения негласных следственных действий у оперативников не было оснований, поскольку причастность Палваниязова, как установил областной суд, к сбыту наркотиков до проведения негласных следственных действий не подтверждается другими доказательствами, кроме оперативной информации, полученной от засекреченного свидетеля "А". Ранее Палваниязов не был замечен в незаконном обороте наркотиков, за совершение преступлений данной категории не привлекался.

Некоторые действия полицейских по этому делу отдавали провокацией. Вероятно, актюбинские стражи порядка забыли, что по закону "Об оперативно-розыскной деятельности" запрещается склонять и провоцировать граждан к совершению преступлений. Палваниязов и на следствии, и на первом суде заявлял, что свидетель, которому он якобы продал наркотики, звонил ему по 10 раз в день в течение длительного времени, провоцируя на продажу наркотиков. Мало того, при личном обыске и обыске жилища Палваниязова, подозреваемого в сбыте наркотиков, запрещённых к хранению веществ обнаружено не было.

"По делу кроме показаний свидетеля "А", правдивость, которых вызывает сомнение, других доказательств не имеется", - сказано в постановлении коллегии облсуда.

Кроме того, полицейские незаконно прерывали расследование, а потом незаконно его продлевали. Куда при этом смотрели актюбинские прокуроры, надзиравшие за следствием, непонятно.

Облсуд оправдал Палваниязова за недоказанностью участия в совершении преступления.

Иллюстративное фото: yujanka.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Общество слепых в Сатпаеве выиграло тендер по обрезке и деревьев и хотело сносить ветхие дома в Актобе
Каким образом предприятие собирается организовать высотные работы с тяжёлой техникой на проезжей части города?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Глава крупной китайской корпорации стал советником Берика Уали
В честь такого события инвестору из Поднебесной вручили благодарственное письмо
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
Общественники Петропавловска обеспокоены судьбой около 50 малых озёр
​​​​​​​Начать работу по сохранению водных объектов предлагают с корректировки Генплана
Когда Жетысу окончательно погрузится во мрак
В регионе износ электросетей и оборудования достиг критического красного уровня
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Предприниматель открыл Центр по обучению промышленной безопасности и выдавал сертификаты без обучения
Согласно приговору, ему в этом помогал и руководитель отдела безопасности и охраны труда департамента государственной инспекции труда и соцзащиты
Дайте миру шанс
Трамп откладывает решение о вовлечении США в конфликт Израиля с Ираном на две недели
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.