Полицейские пытались обвинить в мошенничестве сотрудника Туркестанского уголовного суда

3361 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 20 Июл 2023, 18:00

Секретарю специализированного межрайонного областного суда предложили 10 500 000 тенге за "положительное решение вопроса" по делу обвиняемого в наркоторговле

В Туркестанском городском суде еще одно скандальное дело завершилось полностью оправдательным приговором. На скамье подсудимых оказался судебный секретарь Марат ТУЛЕБАЕВ 1986 года рождения. Ему предъявлялись обвинения в мошенничестве с использованием служебного положения.

Читайте также
Как ДЭР Туркестанской области "раскрыл" ОПГ, бурившую водяные скважины для животноводов

Согласно обвинительному акту, в ноябре 2020 года к Тулебаеву обратился его знакомый с просьбой дать "консультацию" некоей даме, у которой супруг был задержан по подозрению в организации наркоторговли в особо крупных размерах. Якобы женщина готова была заплатить любые миллионы, но только не знала кому – а потому искала подходы к "нужным людям".

Судебный секретарь, выслушав обратившихся, посоветовал им нанять адвоката, с которым и говорить о гонорарах. Тогда упорные "потерпевшие" стали просить Тулебаева найти им соответствующих адвокатов. Секретарь назвал им несколько имен ведущих адвокатов, а потом даже посодействовал встрече со стряпчим. В ходе деловых переговоров, адвокат предварительно обозначил свой гонорар в 500 000 тенге. Но в дальнейшем, по версии следствия, судебный секретарь решил воспользоваться доверием потерпевших и просто кинуть их на 10 500 000 тенге, обещая якобы передать их "самым главным судьям".

Как указывается в пресс-релизе, распространенном пресс-службой Туркестанского областного суда, на скамье подсудимых Марат Тулебаев предстал уже в статусе бывшего сотрудника суда. Сам ли он написал заявление или был уволен по негативным обстоятельствам, не уточняется.

В суде прокурор требовал признать подсудимого виновным и назначить ему наказание в виде четрех лет и шести месяцев лишения свободы в учреждениях средней безопасности.

Читайте также
Капитан полиции прикарманил деньги за разбитые служебные автомобили

Однако в ходе суда представить существенных доказательств мошенничества следователи так и не смогли.

В итоге суд вынес прямо противоположный приговор - Марат Тулебаев признан невиновным и полностью оправдан в связи с недоказанностью преступления.

"Согласно Конституции и УПК, обвинительный приговор не основывается на предположении и должен быть подтвержден достаточным набором допустимых и достоверных доказательств, которые по данному делу следствием предоставлены не были", - отмечается в пресс-релизе облсуда.

За оправданным признано право требовать возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовное пресследование. Приговор пока не вступил в законную силу.

В отношении полиции и прокуратуры суд вынес частное постановление, требуя в ближайшее время принять соответствующие меры к следователям, провести подробное разбирательство ситуации.  

Фото: primeminister.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай