Полицейские посадили того, кто помогал им ловить наркодилера

6341 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 17 Авг 2020, 16:40

Самого продавца отправить за решётку не удалось из-за безграмотных действий правоохранителей

Студента Актюбинского музыкального колледжа полицейские задержали 10 марта. Почти сразу же, после того как он взял из тайника 4.880 грамма "Скорости" - синтетического наркотика. 

Читайте также
Полицейский крышевал «фермеров», выращивавших коноплю

Студент признался полицейским, что с некоторых пор он пристрастился к синтетическому наркотику, которым его поначалу угощали друзья. Кайф он покупал через Telegram - там у продавца была страница. После получения денег дилер скидывал на сотку фото места закладки, где лежал психотроп.

Задержанный студент согласился помочь полицейским арестовать продавца. По закону за это он освобождался от уголовной ответственности за хранение наркотиков. Как сказано в деле, опер управления по борьбе с наркобизнесом дал студенту 80 тысяч тенге, и тот списался с продавцом. Вся переписка покупателя и продавца проходила под контролем полицейских. 13 марта при сбыте студенту дозы продавца "Скорости" задержали.  

Но за решетку задержанный с поличным торговец так и не попал. Дело в отношении него прекратили за недоказанностью. Как посчитало следствие, полицейские спровоцировали сбытчика к продаже наркотика. Продавец продавал свой товар не добровольно, он стал жертвой обмана, полицейские опера и студент искусственно создали условия, при которых сбытчик пошел на преступление, решили следователи. И поэтому задержанного драгдилера отпустили, извинившись перед ним.

А раз так, то получается, что студент не содействовал раскрытию преступления. "Преступление по пресечению оборота психотропных веществ не раскрыто, и не было изобличено лицо, совершившее преступление, связанное с оборотом психотропных веществ", - сказано в приговоре. И поэтому студент-наркоман, который хотел помочь полиции взять драгдилера, отправился за решетку. Суд приговорил его к 3 годам колонии.

Фото: stavgorod.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай