Полицейские поехали за мошенником и оказались в тюрьме

4245 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 20 Фев 2020, 18:30

Двое пенсионеров - подполковников полиции - угодили за решётку за то, что в 2016 году присвоили командировочные

Бывший начальник отдела криминальной полиции по розыску преступников и пропавших лиц облдепартамента полиции Гани БЕКНАЗАРОВ и бывший старший оперуполномоченный этого же отдела Нурлан АМАНОВ были признаны виновными по статье 189 УК РК "Присвоение и хищение чужого имущества с использованием служебного положения".

Читайте также
В Актобе судят любителей российского автопрома

Всё началось с того, что 10 мая 2016 года полицейские отправились в Челябинск для задержания Антона МАКЕДОНА. Он подозревался в участии в ОПГ, которая лишала актюбинцев имущества. Командировка у полицейских была на 15 дней. На расходы в бухгалтерии облдепаратмента внутренних дел им выдали по 825 тыс. тенге каждому из расчёта по 80 долларов в сутки. Полицейские управились быстрее – уже 12 мая они задержали подозреваемого. Суд отправил его в изолятор, где Македон должен был ожидать экстрадиции в Казахстан. После этого полицейские должны были вернуться в Актобе.

Однако после своего осуждения Антон Македон подал жалобу в департамент полиции. Он был недоволен тем, что суд взыскал с него большую сумму за его задержание. Македон утверждал, что у него вызывает сомнение подлинность документов, предоставленных задерживавшими его полисменами. Македон утверждал, что полицейские пробыли в Челябинске только 3 дня. Началось служебное расследование...

Как выяснилось, для того чтобы не возвращать непотраченные командировочные, 14 мая 2016 года Бекназаров и Аманов получили у предпринимателя, у которого снимали квартиры, чеки и квитанции за 14 дней проживания.

Читайте также
Суд оправдал чиновницу, обвиняемую в мошенничестве на 87 миллионов

Кроме того, за то что полицейские потратились и вышли за пределы командировочных, бухгалтерия им вернула по 38 тыс. 611 тенге. 

Также полицейские получили зарплату за время командировки: 54 тыс. 848 тенге получил Бекназаров и 51 тыс. 211 тенге - Аманов.

Итого, вместе с командировочными и зарплатой, как выяснило следствие, оперативники в 2016 году присвоили себе 1 млн 296 тыс. 53 тенге. Из них Аманов - 646 тыс. 208 тенге, а Бекназаров - 649 тыс. 845 тенге.

В результате суд приговорил Аманова и Бекназарова, которые уже успели выйти на пенсию, к 1 году и 6 месяцам лишения свободы. Их взяли под стражу в зале суда. Кроме того, их обоих лишили звания "подполковник полиции".

Иллюстративное фото: inform.kz.

экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Цена "Кувшинки": как на Казахстанском монетном дворе разбрасываются квалифицированными кадрами
Обратная сторона успеха казахстанских монет среди коллекционеров и на международных выставках
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Почему нам интересен американский Оскар
Прогнётся ли Киноакадемия под Трампа или покажет характер
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Верховный суд вернул на работу участкового, который не смог предотвратить убийство
Участкового уволили за то, что он не арестовал семейного дебошира, которого потом убила жена. Верховный суд решил, что жена всё равно бы убила мужа и полицейский тут не при делах
Всё больше районов в ВКО переводят стрелки рабочих часов
Пилотный проект расширяется, люди возмущаются
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Бизнесмены Жетысу пожаловались послу Узбекистана в РК
Речь шла о налаживании торгово-экономических отношений
Какие казахстанские СМИ качают милионы из “КазМунайГаза”
Нацкомпании вообще не скупятся на имиджевые материалы
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.