Покровитель в погонах

10720 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 22 Дек 2016, 09:30

Рахата Аханова подозревают в организации ОПГ и пособничестве криминальным элементам

На снимке: адвокат Аханова зачитывает подопечному статьи из Уголовного кодекса.

* Деньги передавали через водителя

* «Я не зря носил погоны»

* Человек из резерва

В Актобе в среду, 21 декабря, суд санкционировал арест высокопоставленного полицейского Рахата АХАНОВА, который, по версии следствия, замешан в деле о торговле краденой нефтью. Его подозревают в организации ОПГ и покровительстве незаконным добытчикам нефти.

Читайте также
Кто сглазил актюбинскую полицию?

Деньги передавали через водителя

Рахата Аханова задержали в ночь с 18 на 19 декабря в Астане. Как сказано в постановлении суда, следствие в данный момент подозревает полковника в том, что он за деньги, будучи первым заместителем начальника ДВД Актюбинской области, оказывал покровительство нефтеперевозчикам, входившим в ОПГ Еркина ИЗБАСАРОВА, главаря банды «4 брата».

Организованная преступная группировка занималась незаконным оборотом и реализацией нефти и нефтепродуктов без подтверждающих документов.

Согласно санкции, дело на Аханова заведено по двум статьям: 262 УК РК – «Создание и руководство ОПГ» и 197  – «Транспортировка, хранение и реализация нефти без документов».

По ним полковнику грозит до 10 лет колонии. Суммы взяток, которые, по версии следствия, получал Аханов, колеблются в диапазоне от 300 до 400 тысяч тенге наличными в месяц.

Деньги, как озвучила судья Зинаида ШМИРОВА, исходя из материалов уголовного дела, Аханову передавали через личного водителя.

Следствие утверждает, что они были платой за «покровительство ОПГ со стороны ДВД области». Получая вознаграждение, Аханов исполнял следующую роль: когда полицейские задерживали транспорт с нелегальной нефтью, с ним связывались водители машин, и вопрос немедленно решался – нефтевозы пропускали дальше.

«Я не зря носил погоны»

54-летний Аханов в суде просил отправить его на время следствия под домашний арест.

- Я намерен доказать, что не зря носил погоны, и что моя репутация чиста, - сказал он судье.

Читайте также
Айфон подвел под монастырь

Человек из резерва

Рахат Аханов до назначения в декабре 2011 года заместителем начальника ДВД Актюбинской области занимал руководящие должности в полиции Костанайской области.

Полковника уволили с должности в июне после совещания в Астане, где актюбинские полицейские отчитывались о работе по борьбе с экстремизмом и терроризмом. 

В официальном комментарии говорилось, что его увольнение не связано с терактом в Актобе, поскольку он в порядке ротации зачислен в резерв для выдвижения на соответствующую должность в другие территориальные органы.

Вскоре после этого Аханов был назначен заместителем начальника департамента криминальной полиции МВД.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента