Пока казахи не исчезли!

17774 просмотров
0
Индира КАРАУЛОВА
Понедельник, 17 Апр 2017, 14:00

Британский фотограф Джимми Нельсон, автор знаменитого проекта «Пока они не исчезли», вернулся в Монголию, чтобы подарить свою книгу казахам

Читайте также
Какие клоуны не нужны Казахстану?

Напомним: идея фотопроекта – рассказать о племенах из самых отдаленных мест нашей планеты. «Грязевые люди» - племя «азаро» из Новой Гвинеи, яванава – индейцы из Бразилии, маори из Новой Зеландии, кара из Эфиопии и... казахи из Монголии.

О том, как последние попали в эту компанию, наверное, знает только Бог и сам фотограф, но портреты и жанровые снимки наших монгольских братьев и сестер немало способствовали популярности проекта.

«Как тяжело художнику даются многие снимки! - пишет один из зарубежных сайтов. - Посмотрите хотя бы на его работу, где три казаха запечатлены на вершине горы».

«Хорошие лошади и гордые орлы – вот крылья казахов», – пишет другой.

«Традиционно местные кочевники зависели от своего клана и стад, верили в доисламские культы неба, предков, огонь и сверхъестественных духов добра и зла», - пишет третий.

Что касается самого Джимми НЕЛЬСОНА, то он в своих многочисленных интервью всегда говорит, что, когда готовил этот проект (три года рядом с 29 племенами в 44 странах), «хотел более художественно показать повседневность последних, на мой взгляд, по-настоящему красивых людей на планете».

И, к слову, герои его проекта с ним согласны: во всяком случае, когда Нельсон недавно вернулся в Монголию, один из тех, кто ему позировал, баян-ульгейский казах Ергалым сказал, что «нас никто прежде не снимал так, как это сделал Джимми».

И добавил: «Джимми – не первый, кто нас фотографировал. Но – первый, кто вернулся и показал нам то, что он сделал».

Читайте также
Наследники Батырхана Шукенова передали права на его песни

Надо полагать, возвращение Нельсона в Монголию означает, что мы должны ждать новую серию снимков «исчезающих казахов».

Что-то будет?..

Фото: Jimmy Nelson и из открытых источников в Интернете.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана