Погрязли в долгах: медицинские учреждения Костанайской области пытаются решить вопрос со снабжением лекарствами

5606 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Суббота, 15 Мар 2025, 10:30

Погасить кредиторскую задолженность помогает акимат региона

Проблема

В конце 2024 года кредиторская задолженность медучреждений области составляла 3 миллиарда 318 миллионов тенге. В феврале этого года — уже 1 миллиард 722 миллиона тенге.

- Положительные сдвиги видим. Связано это с менеджментом в первую очередь. А также с поддержкой местными исполнительными органами. Акимат выделил в помощь поставщикам более миллиарда тенге. Идет серьезная работа по сокращению кредиторской задолженности. Есть персональные поручения от руководства области, минздрава. Есть те, кто справился. К примеру, в областной детской больнице в прошлом году цифра была 270 миллионов тенге, сегодня - 74 миллиона. В аркалыкской больнице в декабре прошлого года задолженность составляла 96 миллионов тенге, сегодня ее нет. Как нет кредиторской задолженности в Джангельдинской райбольнице, - сообщил с директор областного филиала Фонда соцмедстрахования Батырбек НУРГАЛИЕВ.

Несмотря на сдвиги, в регионе признают: долги — одна из самых серьезных проблем организаций здравоохранения. В первую очередь их наличие может повлиять на приобретение необходимых медикаментов.

- Медицинские организации сами определяют свою потребность по наименованию медикаментов, количеству и графику поставки, - пояснила руководитель представительства "СК-Фармация" в Костанайской области Марина ЛОБАЗОВА. - В соответствии с заявками единый дистрибьютор проводит закуп и поставку. Сегодня система логистики единого дистрибьютора представлена четырьмя хабами — распределительными центрами — в Астане, Алматы, Шымкенте и Актобе. Они обеспечивают регионы через транзитные операционные склады. Они ориентированы на хранение двухмесячного запаса медикаментов. Мы обеспечиваем доставку медикаментов даже в самые отдаленные населенные пункты без удорожания себестоимости.

Ситуация

Сейчас в списке должников четыре учреждения, одно из них — частное. В "косяках" областная детская, Карасуская и Аулиекольская районные больницы, а также ТОО "Уромед".

- На 1 января 2024 года долг был 3,5 миллиарда тенге. Из них около 700 миллионов - за медикаменты. Вопрос с долгами изучали аудиторы, пытались решить проблему. Из областного бюджета в 2024 году выделяли средства на частичное решение вопроса. Сумму долга удалось сократить в 2,5 раза, но окончательно вопрос решить так и не сумели, - сообщила заместитель акима Костанайской области Гульбарам МУСАГАЗИНА.

Вопрос вынесли на обсуждение в акимате региона.

- За 2024 год для стационарного обеспечения закуплено лекарственных средств и изделий медицинского назначения на общую сумму 8,1 миллиарда тенге. На текущий год осуществлен закуп на 7,4. Уменьшение связано с усилением амбулаторно-поликлинической помощи, оптимизацией расходов путем формирования отделений госпитальной фармации. Здесь ведут контроль назначений, распределения медикаментов внутри организации. С августа ведем работу по открытию отделений госпитальной фармации в трех медицинских организациях области. До конца 2025 года стоит задача открытия таких отделений в оставшихся 26 медицинских организациях области, - сообщил на совещании руководитель областного управления здравоохранения Костанайской области Данияр ДЖАНДАЕВ.

При этом в облздраве признают, что непогашенные долги могут привести к санкциям и сбоям в поставке медикаментов. А больницы Костанайской области на 2025 год уже сделали заявки на медикаменты на сумму 24,5 миллиарда тенге. Плюс дополнительный закуп — 1,4 миллиарда.

При этом в облздраве говорят о том, что растет стоимость лекарственного обеспечения амбулаторных больных. В 2023 году на одного выделяли 90 тысяч тенге, в 2025 — 134,2 тысячи. А на диспансерном учете в регионе стоят сейчас 180 тысяч человек.

- В 2025 году потребность в препаратах для амбулаторного лекарственного обеспечения составляет 13,8 миллиарда тенге. Из них 11,8 - за счет средств республиканского бюджета, 2 - в рамках средств ОСМС, - пояснил Джандаев.

Кстати, за 2025 год медорганизации области уже должны за медикаменты 211,2 миллиона тенге.

Паводок

Да-да, куда ж сейчас без этой темы. В "СК-Фармация" говорят, что половодье может внести коррективы в поставку уже закупленных медикаментов в регион.

- Медицинские организации сейчас в случае необходимости оформляют заявки на досрочные поставки. В первой декаде марта в районы и города шла внеплановая отгрузка медикаментов, - сообщила Марина Лобазова.

- Сейчас каждая организация здравоохранения имеет не менее двухмесячного запаса медикаментов, - заверил Данияр Джандаев. - В выходные дни, действительно, по допзаявкам осуществлялась отгрузка. Все учреждения обеспечены.

Фото: © Ratel.kz / Ярослава Богатырева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента