Почему в Талдыкорган не стремятся инвесторы

3921 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 23 Авг 2023, 17:45

В целом в регионе наблюдаются снижение частных инвестиций и нехватка рабочих рук

По официальной информации управления экономики и бюджетного планирования области Жетысу, по итогам первого полугодия текущего года в регионе сохраняется положительная динамика во всех основных отраслях экономики. К примеру, в промышленности рост составил 10,3%, в сельском хозяйстве 1,5%, а объем строительных работ увеличился в 1,9 раза. С начала года привлечено инвестиций на 95,3 млрд тенге. В управлении также рассказали о рейтинге районов и городов с учетом их социально-экономического развития.

Читайте также
Талдыкорганский депутат уехал в Россию

- Определение рейтинга осуществлялось на основе официальных статистических данных, содержащих 15 основных показателей, 9 из которых являются данными ведомственной статистики. Снижение промышленного производства зафиксировано только в Талдыкоргане. В целом, по данным статистики, за январь-июнь индекс физического объема промышленного производства превышает плановый показатель текущего года.

В сельском хозяйстве рост обеспечен во всех районах и городах, за исключением областного центра. В животноводческой сфере увеличилось количество всех видов скота, производство мяса и молока, однако наблюдается снижение поголовья птицы, - проинформировал руководитель управления экономики и бюджетного планирования Жомарт АМИРХАНОВ.

По словам господина Амирханова, несмотря на положительную динамику роста инвестиций, в структуре источников финансирования отмечается снижение частных инвестиций по сравнению с прошлым годом на 18%, а в четырех районах до 1,8 раза. Говорит, это связано с влиянием крупных проектов, таких как строительство ветровой электростанции "ТЭС Абай 2", ТОО "ENEVERSE KUNKUAT" в Сарканском районе и завода по добыче железа ТОО "Электромарганец" в городе Текели. В чем причина этого влияния, он не уточнил.

На днях тему инвестиций и социально-экономического развития региона обсуждали на коллегии в областном акимате.

Читайте также
Воскресный выход акима Талдыкоргана на стихийные рынки города обернулся скандалом, шантажом и матами

- В рамках национального проекта развития агропромышленного комплекса в текущем году в сельскохозяйственную отрасль поступило 30,3 млрд тенге инвестиций, что на 85% больше объема прошлого года. В целях эффективного водопользования за последние три года площадь внедрения водосберегающих технологий увеличена в 2,2 раза и составила свыше девяти тысяч гектаров.

К 2025 году планируется довести до 13 тысяч. Водосберегающая технология покрывает 4,5% всех орошаемых земель области. Из запланированных на этот год 2198 гектаров за полугодие введено 1075 гектаров. Для этого в 2023 году на субсидирование затрат на приобретение оборудования и дождевальных машин было выделено 760 миллионов тенге.

Всего в 2022 году выявлено 1077,2 тысячи гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, из них 857,2 тысячи гектаров - аэрокосмическими исследованиями, 220 тысяч - мониторингом. На сегодняшний день 364,5 тысячи гектаров возвращено в собственность государства, - сообщил первый заместитель акима области Жетысу Алибек ЖАКАНБАЕВ.

В свою очередь глава региона Бейбит ИСАБАЕВ сделал акцент на создании рабочих мест и повышении доходов населения. Как выяснилось, за первое полугодие этого года было трудоустроено около 20 тысяч человек, что составляет 64% от годового показателя. В результате принятых мер, по словам чиновников, уровень безработицы якобы снизился с 5,1% до 4,9%.

В тоже время, отмечают местные специалисты, на рынке труда в Жетысу наблюдается дисбаланс спроса и предложений. К примеру, по их цифрам, полученным в ходе анкетирования работодателей, сегодня наблюдается нехватка 992 швей. Также высока потребность в трактористах, агрономах и рабочих в транспортном и складском секторе.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
После допроса бабушки Шерзата Полата ей стало плохо, и её вынесли из суда на руках
Какие темы оказались болезненными для судьи и прокуроров
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 1
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.