Почему в Петропавловске не работает торжественно открытый филиал поликлиники

2426 просмотров
0
Елена Чернышова
Среда, 01 Ноя 2023, 18:00

На этот и многие другие острые вопросы пришлось отвечать вице-министру здравоохранения РК

Вячеслав ДУДНИК прибыл с рабочей поездкой в Северо-Казахстанскую область, где ознакомился с работой разных медучреждений, провел встречу с населением, а также брифинг для журналистов. Представители СМИ поинтересовались судьбой ранее широко разрекламированной новой многопрофильной больницы, строительство которой было приостановлено.

Читайте также
Корь укладывает жителей СКО на больничные койки
 - Вопрос очень серьезный, - ответил Дудник. – Больница строится в формате ГЧП. Реализация проекта должна пройти несколько этапов. Сначала должна быть разработана ПСД, она должна пройти госэкспертизу, после чего произойдет оценка стоимости объекта: сколько будут стоить строительно-монтажные работы, а сколько – современное медицинское оборудование. После этого специальная правительственная комиссия принимает решение по запуску объекта. Этот объект для вас очень важный. Строит его турецкая компания, имеющая очень большой опыт в реализации подобных проектов. Я ознакомлен с этим проектом. Подобный проект реализуется еще и в Туркестане, но там он реализован на гораздо больший объем. Я хочу сказать, что когда этот проект реализуется, а он однозначно реализуется, то уровень оказания медпомощи в СКО поднимется на очень высокий уровень. Инвестор планирует не просто построить, а еще и выбрать врачей в СКО, вывезти на учебу в Турцию, чтобы повысить уровень квалификации. Кроме того, в планах инвестора - приглашение ведущих специалистов. Поэтому мы все ожидаем завершение реализации этого проекта.

Читайте также
Пожарным Петропавловска помогают в работе "хулиганы"

- Но больницу должны были сдать еще в 2021 году, а сейчас - 2023, - отметили журналисты.

- Проект очень сложный, - повторил спикер. - Одно дело построить офисное здание с кабинетами, а больница – это сложное производство со сложной медицинской технологией.

- Значит, подождать? До каких пор? В 2025 году построят? – попросили уточнить представители СМИ.

- Будем ждать! Пусть сначала подготовят документы, пройдут экспертизу, - сказал вице-министр.

Тогда журналисты поинтересовались, сколько ждать, когда заработает недавно торжественно открытый филиал первой городской поликлиники в микрорайоне "Жас Оркен"? Красивая церемония состоялось, но медучреждение пациентов не принимает.

Читайте также
Проект расширения границ Петропавловска за счет лесного фонда вызвал бурную реакцию у горожан

- Мы этот вопрос обсуждали. Понимаете, одно дело запустить школу или офисное здание, это помещение с мебелью, - сказал Дудник. - Больница – это очень сложный в технологическом плане объект. При запуске всегда возникают нюансы. Нужно время, чтобы устранить. Это не слишком большая проблема

И все же журналистам, выступающим от имени горожан, осталось непонятным, какой смысл в торжественном открытии и заявлять людям, что они теперь не должны ездить в другой район города, когда на самом деле до этого момента еще надо ждать.

Руководство облздрава поспешило заверить, что объект в принципе уже передан, просто на нем проходят пуско-наладочные работы, запуск оборудования и так далее. Дескать, есть вопрос по скорости интернета, но как только она будет достаточной, поликлиника начнет работать, возможно, уже на этой неделе.

- В сельском районе, где нет роддома, беременных возят рожать в областной центр, а это непросто с учетом состояния наших дорог, - сообщили еще об одной проблеме СМИ.

- Раньше мы стремились высококвалифицированных врачей подтянуть к селу, к месту жизни населения. Но сегодня иная тенденция практически во всем мире, в том числе и в системе здравоохранения нашей страны, - рассказал Дудник. - Основная концентрация ведущих специалистов и дорогостоящего медицинского оборудования сконцентрирована, как правило, в областных центрах. Поэтому основная задача  - тяжелых больных, беременных женщин с угрозами родов, со сложными сопутствующими патологиями стараться максимально привезти сюда. Я утром посещал ваш перинатальный центр. Уровень квалификации врачей в нем очень высокий. Уровень оснащения достаточный. Раньше были проблемы с транспортом. Сегодня они решаются. И второе – количество родов. Оно у вас не очень большое. 5000 в год разделите на 365 дней. Небольшое количество! В районе 50-60 родов за год. Ну, представьте, что мы берем высококлассного акушера-гинеколога и привозим его в район, чтобы он принял 50 родов, из которых для 48 нужна простая акушерка. И лишь двое родов сложные. А для этого нужны еще высококлассные анестезиологи, операционная сестра, ассистент. Нам проще на сегодняшний день решить вопрос с медицинским транспортом. Плюс к этому есть санавиация. На нее выделяются достаточно средств. У нас есть самолеты и вертолеты. Роды, как правило, имеют определенные сроки, есть стандарты. Поэтому беременных женщин мы всегда можем успеть своевременно вывезти.

Читайте также
На Севере Казахстана за руль садились даже граждане с параноидальной шизофренией

- У нас дефицит медкадров. С чем это связано?последовал еще один вопрос.

- Во всем мире ощущается дефицит медицинских кадров, - ответил спикер. - Врача везде учат долго – от шести до десяти-одиннадцати лет. Плюс к этому тот факт, что на 60 процентов медицинские работники состоят из женщин, у которых есть еще и репродуктивная функция. Синдром хронической усталости врачей тоже нельзя сбрасывать со счетов. Реаниматологи редко доживают до пенсии. Ну и еще есть фактор. В обществе сегодня сложилось не слишком позитивное отношение к врачам. Откройте соцсети. Когда-то это была уважаемая профессия. А сегодня многие молодые люди при выборе профессии уже задумываются, а стоит ли учиться на врача? Я обращаюсь к вам, к журналистам: пора менять отношение к докторам. Относиться с уважением. Минздрав обеспокоен случаем в СКО, когда несколько дней назад один из посетителей больницы ударил врача. Вот отношение… Минздрав озабочен, надеемся на всестороннее расследование.

Журналистам сообщили, что в прошлом году в СКО подъемное пособие для молодых специалистов-медиков было увеличено до 2,5 млн тенге. В 2023 году уровень подъемных увеличен до 5 млн тенге в зависимости от специальности и места работы. Ведется и другая работа по решению проблемы. На начало года дефицит медкадров составлял 180 специалистов, сейчас - 134 специалиста.

На брифинге прозвучали такие цифры: в текущем году для поликлиник СКО закуплены лекарственные средства на сумму 8,2 млрд тенге, а для стационаров – на сумму 7,2 млрд тенге. На ближайшие три года на приобретение медицинской техники для СКО предусмотрены средства из республиканского бюджета на сумму 16 млрд тенге.

 - Ну и последнее. Это очень важно, - подчеркнул Вячеслав Дудник. -  Раньше система здравоохранения в каждой области финансировалась из местного бюджета. Несколько лет назад она была поднята на уровень правительства. Так вот, правительство на систему здравоохранения СКО в этом году выделило без малого 90 млрд тенге! Я думаю, что это достойный объем финансирования. Кроме того, местные исполнительные власти выделяют деньги на решение некоторых вопросов.

Фото:Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова / открытые источники.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером