Почему побережье Алаколя не могут осушить, несмотря на сотни миллионов выделенных тенге

7106 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 10 Мая 2023, 09:45

Деньги перечислены, а работы выполнены не полностью

Читайте также
Антикор и общественники не могут понять, как чиновники приняли невыполненные работы почти на полтора миллиарда тенге

Сотрудники Антикоррупционной службы области Абай совместно с общественниками продолжают изучать наследие государственных закупок, доставшееся от Восточно-Казахстанской области.

На этот раз мониторинговая группа побывала на побережье озера Алаколь, где полным ходом должно вестись осушение земель.

Предметом визуального исследования стали объекты, которые должны возводиться по тендеру строительно-монтажных работ по объекту "Осушение земель на побережье озера Алаколь Урджарского района ВКО со строительством водоотводного канала". Теперь это вотчина области Абай, но район по-прежнему Урджарский. Контракт был заключён в 2021 году между Управлением строительства, архитектуры и градостроительства Восточно-Казахстанской области и ТОО "QazConstructions" на сумму 782 842 899.89 тенге.

"Срок окончания работ согласно государственной экспертизе - 10 месяцев, то есть в августе 2022 года должны были закончить данные работы, но на сегодняшний день работы не выполнены. Земли не осушены, везде вода, работы по строительству канала не начаты, полное отсутствие гидротехнических сооружений, бетонных и земляных работ, отсутствие предупредительных знаков на канале. При этом выплачена авансовая сумма в размере 30% — это 234 852 869 тенге, что сделано или что закуплено на данную сумму?" - задаётся вопросом руководитель филиала РОО "Әділдікжолы" Адиль ПШЕНОВ.

По информации мониторинговой группы, вместо проведенных работ заключены 5 дополнительных соглашений.

Дальше больше. Ещё один договор, на этот раз между ГУ"Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Урджарского района области Абай" и ТОО "QazConstructions" на строительство водопроводных сетей и водозаборных сооружений на побережье озера Алаколь - на сумму 953 069 763.04 тенге. 

"Продолжительность строительства - 8 месяцев, согласно ПСД. То есть в феврале 2021 года должны были закончить данные работы, но на сегодняшний день работы не выполнены. Установленная водозаборная станция не функционирует. Работы выполнены на 10% от всего объема необходимых работ по ПСД, о чем свидетельствует фото-видеоматериалы.

Читайте также
АФМ хотят узнать у олигарха Балушкина о судьбе 230 миллиардов тенге

Вместо проведенных работ заключены 5 дополнительных соглашений, согласно которым увеличивают сумму договора на 140 682 777,60 тенге. И общая сумма договора на сегодняшний день составляет 1 093 762 540.64 тенге.

Кроме того, согласно подписанных актов, освоено 409 846 193,93 тенге, это, не считая аванса 30% (аванс составляет 285 920 928,91 тенге).

Общая сумма, которую по документам освоил поставщик, составляет 695 767 122,84 тенге. Здесь видно фиктивное подписание актов выполненных работ сторонами, о чем свидетельствует фактическое отсутствие указанных видов работ и установки оборудования, указанного в подписанных актах. В данный момент для установления суммы возможного ущерба обращение направлено в уполномоченный орган", - резюмировал общественник.

А вот заместитель акима области Абай Димитрий ГАРИКОВ полон оптимизма.

В своём докладе на одном из заседаний он сообщил, что по осушению земель на побережье озера Алаколь Урджарского района со строительством водоотводного канала ведутся работы.

"В связи с развитием туристической зоны на побережье Алаколь разработан проект "Строительство новой ПС Алаколь, ВЛ-110кВ от ПС Коктал до проектируемой ПС Алаколь и ВЛ 35кВ для закольцовки ПС "Кабанбай" до проектируемой ПС Алаколь". Заключение экспертизы получено. Рассматривается вопрос реализации проекта. Также разработан проект "Строительство ВЛ-10 кВ от ПС Карабулак до РП 10 кВ, расположенного на побережье озера Алаколь", - отметил он.

Фото Адиля Пшенова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай