Почему хорошо владеющие родным языком казахи самые бедные?

12103 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Пятница, 10 Ноя 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (10 ноября)

* В Уральске родители судятся с учителями из-за платков

* Агентство по госслужбе переходит на латиницу

* Про дольщиков Астаны снят документальный фильм

* В СКО прошла ярмарка вакансий для госслужащих

Читайте также
Миграции казахов из Монголии может помешать маленькая пенсия

RATEL.KZ: «Таза қазақша сөйлейтіндер кедей болып келеді» («Казахоязычные почему-то самые бедные») – Такая теория верна, если не на все 100, то на 80-90 процентов - точно, считает журналист Самат НУРТАЗА. Его пост из Facebook был опубликован на Ratel.kz.

«Не считаю себя повидавшим многое в жизни, но кое-что видел и знаю. Бог даст, еще увидим. Но заметил одну закономерность, хочу поделиться своим наблюдением. Может, я ошибаюсь, но казахи, которые чисто говорят на казахском, почему-то бывают очень бедными и живут плохо. А те казахи, которые говорят с акцентом или вовсе не знают родного языка, гораздо состоятельнее в материальном плане. Конечно, эта теория не одинакова для всех, но 80-90 процентов людей, которые мне встречались, потверждают это. А как вы думаете?», - написал он у себя в аккаунте

Кстати, многие комментаторы согласились с автором поста.

SN.KZ: «Оралдағы хиджаб дауы: «діндар» ата-аналар мұғалімдерді сотқа берді» («В Уральске религиозные родители подали в суд на учителей») - Родители учениц младших и средних классов городских школ № 7 и №37 добиваются через суд, чтобы их дочерей допустили на занятия в платках.

Как сообщил юрист Арман АБДРАШИТ, родители намерены оспорить в суде законность пунктов правил внутреннего распорядка школ и приказа министра образования, согласно которому «включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается».

По мнению адвоката, эти пункты противоречат статье 30 Конституции Казахстана, «гарантирующей бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях» и прописывающей, что «среднее образование обязательно».

Читайте также
Диктант на латинице измучил студентов КазНУ

ELORDA.KZ: «Кеңсе тілі латын әліпбиіне ауысқалы жатыр» («Канцелярии переходят на латиницу») – Первыми это решили сделать в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции, включая региональные филиалы ведомства.

«Для этого госслужащие пройдут специальный двухнедельный курс в Академии государственного управления при президенте. В этом есть логика, решили на собрании ведомства, так как на сегодня 99,9 процента расчетов и телекоммуникационных систем основаны на латинском алфавите. 75 процентов научных материалов, опубликованных за последние 10 лет, тоже на латинице. По данным Всемирного банка, латинская графика используется в 25 странах, которые входят в первую 30-ку развитых стран», - отмечается в заметке.

ABAI.KZ: «Үлескерлер туралы деректі фильм түсірілді» («Про дольщиков сняли документальный фильм») - Казахстанский режиссер Канат БЕЙСЕКЕЕВ снял картину про столичных дольщиков «Великие нашего времени», в основу которой легла история ЖК «Вена». Закрытая презентация фильма состоится в Астане в середине ноября.

Бейсекеев известен публике как фотограф, режиссер, сценарист и продюсер. Он автор таких короткометражек, как «Kazakh Cop», «Бала», «Bibissara», «Промежуток», «Хочу танцевать».

BAQ.KZ: «СҚО-да мемлекеттік қызметте 500-ге жуық жұмыс орны бос тұр» («В СКО вакантны около 500 мест на госслужбе») - В Северо-Казахстанской области впервые прошла ярмарка вакансий для госслужащих.

Читайте также
Кайрат Нуртас рассказал поклонникам о своем происхождении

Инициатором областной ярмарки вакансий «Мен мемлекеттік қызметті тандаймын» стал департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО.

В мероприятии приняли участие 38 государственных органов, которые предложили 464 вакансии, около 80 процентов из них — руководящие должности и главные специалисты.

Фото: voxpopuli.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Пока фискалы доят малый бизнес, иностранные онлайн-площадки спят спокойно
Как экономика теряет миллиарды на глазах налоговиков
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента