Почему Генпрокуратура опровергла информацию КазТАГ

3902 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 08 Апр 2024, 10:00

Кто несёт ответственность за опубликованную информацию

Генеральная прокуратура Казахстана пояснила, что расследование по закрытому уголовному делу в отношении руководства нацкомпании "QazaqGaz" по факту злоупотребления должностными полномочиями при передаче в госсобственность здания БЦ "Болашак" от бывшего руководителя нацкомпании Кайрата ШАРИПБАЕВА - охватывало период с 2022 по 2023 гг., то есть после передачи в госсобственность здания БЦ "Болашак". Об этом пишет Telegram-канал Олега ЧЕРВИНСКОГО - "Нефть и газ. Факты и комментарии" .

Читайте также
Уголовное дело в отношении руководства "QazaqGaz" прекращено

Как говорится в сообщении пресс-службы ГП РК, "данное уголовное дело расследовалось в отношении действующего руководства АО "QazaqGaz" и ТОО "КазТрансГаз Өнімдері" (дочерняя организация АО)".

В рамках расследования устанавливались возможные факты злоупотребления должностными полномочиями в интересах ТОО "Байтерек SA". Это ТОО в период с 6.04.2023 г. по 30.06.2023 г. оказывало услуги "КазТрансГаз Өнімдері" по договору предоставления услуг по содержанию здания и прилегающей территории. Причем услуги эти были закуплены без тендера, из одного источника, сумма договора составила 26,3 млн тенге, и 3 млн тенге – по допсоглашению за услуги по аренде помещений. С 31.03.2023 г. по 30.06.2023 г. действовал аналогичный договор с АО "QazaqGaz" на услуги по содержанию здания, закупленные из одного источника на сумму 83,48 млн тенге. Такие же договоры заключались и с другими дочерними компаниями QazaqGaz, все услуги закупались без тендера.

Напомним, в пятницу, 5 апреля 2024 года, на сайте Kaztag.kz была опубликована статья "Генеральная прокуратура прекратила уголовное дело по связанному с мужем Дариги Назарбаевой БЦ".

В тот же день Генеральная прокуратура Казахстана заявила, что данная статья, касающаяся проведения расследования в отношении Шарипбаева К., не соответствует действительности.

Следом, 6 апреля, с заявлением выступил КазТАГ, в котором указал, что в качестве первоисточника при подготовке материала был использован пост с Telegram-канала "Нефть и газ Казахстана. Факты и комментарии" журналиста Олега Червинского, и напомнил, что ответственность за информацию несет первоисточник.

Фото: rfm.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай