Почему депутат маслихата от партии "Аул" хочет превратить сельчан в горожан

5682 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 24 Авг 2021, 14:15

И почему от его депутатских запросов лихорадит целый район

Так случилось, что с начала этого года триггером некоторых социальных и правовых аспектов жизни Сарканского района Алматинской области стал депутат районного маслихата Дмитрий ЗАБЕГАЛИН (на снимке в центре). В представительный орган седьмого созыва он попал в январе 2021 года по партийному списку от политической партии "Аул". И, похоже, с тех пор спокойная жизнь аппарату Сарканского раймаслихата только снится. Новоявленный народный избранник закидал коллег письмами и жалобами. А начал он с требований предоставить ему служебное авто и кабинет.

Читайте также
В Саркане детей, над которыми издевался сын опекунов, забрали уполномоченные органы

- Уведомляю вас, что 17 февраля 2021 года мною будет осуществлена поездка в село Мукан Толебаева для осуществления депутатской деятельности. В связи с этим прошу выделить мне автомобиль и оформить документы для управления на тот случай, если водитель не сможет или заболеет, - пишет в своем уведомлении в маслихат Сарканского района Дмитрий Забегалин.

Аналогичные уведомления господин Забегалин направлял перед поездками и в другие населенные пункты, но всякий раз получал отказы. Отрицательный ответ ему дали и тогда, когда он запросил себе служебный кабинет с оргтехникой в райцентре Саркане. Вместо личного офиса ему предложили проводить встречи с избирателями в приспособленных помещениях государственных учреждений.

Весной этого года Дмитрий Забегалин неожиданно потребовал, чтобы сессии маслихата Сарканского района проводились на русском языке. Свое предложение он объяснил тем, что недавно начал изучать государственный язык и многое, о чём говорится на сессии, не понимает. На наш запрос по поводу создания препятствий для депутатской деятельности Забегалина, секретарь маслихата Марат РАЗБЕКОВ дал такой ответ.

- У нас более 90% депутатов владеют казахским языком. Русскоязычных несколько человек. Общим голосованием мы решили вести сессии на государственном языке. Для тех, кто плохо владеет госязыком, мы предоставляем письменные материалы на русском языке.

Согласно типовому регламенту работы районных маслихатов, служебный автомобиль и кабинеты закрепляются за секретарем маслихата, выполняющим свои должностные полномочия на постоянной и законной основе, и аппаратом маслихата, - пояснил нам секретарь Сарканского районного маслихата Марат Разбеков (на снимке).

В дальнейшем переписка Дмитрия Забегалина с госорганами перешла на качественно новый уровень. Он стал требовать объяснений у Министерства национальной экономики Казахстана по поводу типового регламента работы районных маслихатов, возможности беспрепятственно посещать все государственные органы и ездить на автомобиле, приписанном к аппарату раймаслихата. А также предложил министру Асету ИРГАЛИЕВУ создать Кенес, а на должность секретаря назначать депутатов. В министерстве требования и инициативы Забегалина оставили без внимания.

Но и на этом депутатское рвение к эпистолярному жанру у господина Забегалина не прекратилось. Сегодня он направил исковое заявление в суд с требованием признать регламент Сарканского районного маслихата недействительным. А еще он успел направить депутатский запрос с просьбой присоединить аул Бирлик к городу Саркан. Эта информация уже всполошила и расстроила сельчан. Особенно возмутились этому предложению работники бюджетных организаций. Так, педагоги местной школы направили петицию в акимат района с требованием прекратить эксперименты.

- Если наш аул переведут в город, то мы все, учителя, потеряем сельские надбавки в 25% от оклада. Наши ученики тоже потеряют льготы. Сегодня они участвуют в многочисленных госпрограммах, рассчитанных для сельских детей. Это возмутительно. Сперва нужно спросить жителей Бирлика, хотят ли они стать горожанами, - говорит директор школы Шара ДУТБАЕВА (на снимке).

Мать восьмерых дочерей Марта АГЫБАЙ также озадачена тем, что село Бирлик может стать городом.

- У нас очень тяжелое материальное положение. Мы репатрианты, приехали из Монголии. У меня одна дочка поступила на грант, а как другую я буду обучать? - со слезами на глазах вопрошает Марта Агыбай (на снимке с дочерьми).

Справедливости ради надо заметить, что в Бирлике нашлись и сторонники Забегалина. Так, глава крестьянского хозяйства Секербала КАСЕНОВА надеется, что после изменения статуса села у жителей улучшится жизнь (на снимке).

- Депутат нам обещал вернуть все земли, которые забрали незаконно некоторые лица. А также сказал, что решит вопрос с мусорным полигоном, который находится рядом с нашим аулом, - утверждает Касенова.

К слову, в ауле Бирлик проживает около 500 человек. В акимате района заверили, что никто его не переводит в город. А в маслихате говорят, такие вопросы решаются на сессии и только общим голосованием.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
1000 домов подключены к системе питьевого водоснабжения в Илийском районе