Почему депутат маслихата от партии "Аул" хочет превратить сельчан в горожан

5305 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 24 Авг 2021, 14:15

И почему от его депутатских запросов лихорадит целый район

Так случилось, что с начала этого года триггером некоторых социальных и правовых аспектов жизни Сарканского района Алматинской области стал депутат районного маслихата Дмитрий ЗАБЕГАЛИН (на снимке в центре). В представительный орган седьмого созыва он попал в январе 2021 года по партийному списку от политической партии "Аул". И, похоже, с тех пор спокойная жизнь аппарату Сарканского раймаслихата только снится. Новоявленный народный избранник закидал коллег письмами и жалобами. А начал он с требований предоставить ему служебное авто и кабинет.

Читайте также
В Саркане детей, над которыми издевался сын опекунов, забрали уполномоченные органы

- Уведомляю вас, что 17 февраля 2021 года мною будет осуществлена поездка в село Мукан Толебаева для осуществления депутатской деятельности. В связи с этим прошу выделить мне автомобиль и оформить документы для управления на тот случай, если водитель не сможет или заболеет, - пишет в своем уведомлении в маслихат Сарканского района Дмитрий Забегалин.

Аналогичные уведомления господин Забегалин направлял перед поездками и в другие населенные пункты, но всякий раз получал отказы. Отрицательный ответ ему дали и тогда, когда он запросил себе служебный кабинет с оргтехникой в райцентре Саркане. Вместо личного офиса ему предложили проводить встречи с избирателями в приспособленных помещениях государственных учреждений.

Весной этого года Дмитрий Забегалин неожиданно потребовал, чтобы сессии маслихата Сарканского района проводились на русском языке. Свое предложение он объяснил тем, что недавно начал изучать государственный язык и многое, о чём говорится на сессии, не понимает. На наш запрос по поводу создания препятствий для депутатской деятельности Забегалина, секретарь маслихата Марат РАЗБЕКОВ дал такой ответ.

- У нас более 90% депутатов владеют казахским языком. Русскоязычных несколько человек. Общим голосованием мы решили вести сессии на государственном языке. Для тех, кто плохо владеет госязыком, мы предоставляем письменные материалы на русском языке.

Согласно типовому регламенту работы районных маслихатов, служебный автомобиль и кабинеты закрепляются за секретарем маслихата, выполняющим свои должностные полномочия на постоянной и законной основе, и аппаратом маслихата, - пояснил нам секретарь Сарканского районного маслихата Марат Разбеков (на снимке).

В дальнейшем переписка Дмитрия Забегалина с госорганами перешла на качественно новый уровень. Он стал требовать объяснений у Министерства национальной экономики Казахстана по поводу типового регламента работы районных маслихатов, возможности беспрепятственно посещать все государственные органы и ездить на автомобиле, приписанном к аппарату раймаслихата. А также предложил министру Асету ИРГАЛИЕВУ создать Кенес, а на должность секретаря назначать депутатов. В министерстве требования и инициативы Забегалина оставили без внимания.

Но и на этом депутатское рвение к эпистолярному жанру у господина Забегалина не прекратилось. Сегодня он направил исковое заявление в суд с требованием признать регламент Сарканского районного маслихата недействительным. А еще он успел направить депутатский запрос с просьбой присоединить аул Бирлик к городу Саркан. Эта информация уже всполошила и расстроила сельчан. Особенно возмутились этому предложению работники бюджетных организаций. Так, педагоги местной школы направили петицию в акимат района с требованием прекратить эксперименты.

- Если наш аул переведут в город, то мы все, учителя, потеряем сельские надбавки в 25% от оклада. Наши ученики тоже потеряют льготы. Сегодня они участвуют в многочисленных госпрограммах, рассчитанных для сельских детей. Это возмутительно. Сперва нужно спросить жителей Бирлика, хотят ли они стать горожанами, - говорит директор школы Шара ДУТБАЕВА (на снимке).

Мать восьмерых дочерей Марта АГЫБАЙ также озадачена тем, что село Бирлик может стать городом.

- У нас очень тяжелое материальное положение. Мы репатрианты, приехали из Монголии. У меня одна дочка поступила на грант, а как другую я буду обучать? - со слезами на глазах вопрошает Марта Агыбай (на снимке с дочерьми).

Справедливости ради надо заметить, что в Бирлике нашлись и сторонники Забегалина. Так, глава крестьянского хозяйства Секербала КАСЕНОВА надеется, что после изменения статуса села у жителей улучшится жизнь (на снимке).

- Депутат нам обещал вернуть все земли, которые забрали незаконно некоторые лица. А также сказал, что решит вопрос с мусорным полигоном, который находится рядом с нашим аулом, - утверждает Касенова.

К слову, в ауле Бирлик проживает около 500 человек. В акимате района заверили, что никто его не переводит в город. А в маслихате говорят, такие вопросы решаются на сессии и только общим голосованием.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
С нашей системой раннего обнаружения огня мы спалим Париж
Эффективность сплагиаченного из глобальной системы GLOFAS сайта для отслеживания паводков Tasqyn тоже поражает, не говоря уже о судебном кабинете
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
В СКО проводят вакцинацию против укусов инфицированных клещей
Бесплатную прививку должны получить около 600 человек
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.