Плохих чиновников подкупают хорошие граждане

2339 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 23 Янв 2020, 08:50

В Актюбинской области растёт число коррупционных преступлений

По статистике, которую обнародовал на днях областной департамент по противодействию коррупции по Актюбинской области, в 2019 году было выявлено на 11,8% больше коррупционных преступлений, чем в 2018 году.

Читайте также
Борьба с коррупцией: торг уместен!

Если в 2018 году борцам с коррупцией попался 101 недобропорядочный госслужащий, то в прошлом году их было уже 113. Наблюдается рост на 5,6% тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений - с 53 до 56 случаев. "Обычных" коррупционных преступлений, где ущерб государству небольшой, тоже стало больше на 20,3%.

Должностными полномочиями злоупотребили в прошлом году, как гласит сухая статистика, 43 чиновника. Тут небывало уверенный рост - на 104%. Воровать бюджетные средства в Актюбинской области стали на 5,5% больше, чем в 2019 году.

В то же время по статистике областного департамента по делам госслужбы, в прошлом году усилили пропагандистскую антикоррупционную работу среди госслужащих. Лекций, флешмобов, семинаров, встреч на тему борьбы с продажность и подкупностью среди госслужащих было проведено больше, чем в 2018 году. Результаты этой работы радуют руководство департамента. Там уверены, что антикоррупционная пропаганда в области приводит к росту уровня антикоррупционного сознания и снижению числа коррупционных преступлений.

Фото: obozrevatel.com.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента