Пить или не пить воду из-под крана в подтопленном Петропавловске, рассказали санврачи

1536 просмотров
0
Елена Чернышова
Понедельник, 22 Апр 2024, 10:00

С водой тесно связан и вопрос возвращения школьников с дистанционного обучения в классы

- С целью профилактики пищевых отравлений и инфекционных заболеваний рекомендуем для питья и приготовления пищи использовать только бутилированную и кипяченую воду, - четко ответил на вопрос журналистов заместитель руководителя Петропавловского городского управлени санитарно-эпидемиологического контроля Данияр ОСПАНОВ.

Читайте также
В Петропавловске разгорается скандал вокруг размера единовременной выплаты жертвам паводка

Напомним, в результате наводнения в Петропавловске возникли серьезные проблемы с водоснабжением. Вода из кранов исчезла и появилась повсеместно только на третьи сутки. Ее для жителей многоэтажек сейчас качают из озера Пестрого. Власти заявили, что вода питьевая, но у населения все равно остаются вопросы.

Оспанов пояснил, что вода – действительно, питьевая, не техническая. Водопровод  ТОО "Кызылжар су" стоит на контроле службы СЭС. Постановлением главного государственного врача СКО сейчас введено гиперхлорирование водопроводной воды.

- С 12 апреля отобрано из централизованного источника водоснабжения 139 проб, из них 83 пробы отрицательные, - сказал спикер. - Выявлено 11 положительных проб, из них 11 не соответствует по санитарно-химическим показателям, это мутность, свободный хлор. Положительные пробы по микробиологическим показателям водопроводной воды не выявлены. Также вода исследована на радиологические, паразитологические, вирусологические, особо опасные инфекции и соли тяжелых металлов, ядохимикатов по результатам исследований положительных результатов не зарегистрировано. 45 проб на сегодняшний день находятся в работе. О результатах будем также информировать. По результатам исследований на сегодняшний день риски для возникновения водных вспышек инфекционных заболеваний отсутствуют.

С водоснабжением тесно связан и вопрос возвращения школьников на обычный формат обучения. Сейчас дистанционно в Северо-Казахстанской области из-за последствий паводка обучаются более 33 тысяч ребят из 53 школ  (из них 41 – в Петропавловске, 12 – в Кызылжарском районе). 

Отвечая на вопрос, когда же дети смогут вернуться к полноценному обучению, исполняющая обязанности руководителя управления образования акимата СКО Татьяна ПРОТОПОПОВА ответила, что "как только будет получено письмо от СЭС, что воду из-под крана можно использовать".

-  Но ведь в детских садах, которые работают в штатном режиме, эта вода используется? - последовал резонный вопрос от представителей СМИ.

- Пить воду в дошкольных организациях – это одно, там детям дают кипяченую воду, а пить в школах – это совсем другое. В школе ребенок пробежал на перемене, запыхался и напился из фонтанчика. Это нас настораживает, - ответила Протопопова.

По ее словам, в семи школах, которые оказались в зоне подтопления (в селах Большая Малышка, Озерное, Соколовка, Долматово, а также трех школах в Петропавловске - № 12, 13, 14), отменены СОЧи и СОРы.

Читайте также
В Петропавловске вынесли приговор экс-руководителю завода тяжёлого машиностроения

Есть информация, что возвращение детей за парты будет уже на следующей неделе. Тем временем власти постепенно освобождают пункты эвакуации, организованные в школах. 195 эвакуированных из затопленных районов жителей Петропавловска переселят на время в новое общежитие Колледжа сферы обслуживания. Здесь для горожан созданы хорошие условия –отдельные комнаты с санузлами и мини-кухней в секциях, свежий ремонт, новая мебель, подвоз гуманитарной помощи.

Это общежитие рассчитано на 244 места. Поэтому там ждут еще и бежавших от потопа горожан, проживающих сейчас на съемных квартирах, у друзей и близких. В резерве есть еще одно общежитие на 244 места. Как пояснили в акимате города, здесь жители смогут оставаться до полного решения жилищного вопроса.

- Всего эвакопункты в городе были развернуты на базе семи школ, - сказала заместитель акима Петропавловска Калия КУРЕНОВА. – В общежитии проживание бесплатное, конечно. Круглосуточно дежурит скорая помощь, полиция, оказывают помощь волонтеры. Кроме того, уже обратились парикмахеры, которые хотят бесплатно постричь всех желающих постояльцев. Также хотим организовать досуг. Библиотека собирается привезти книги для разных возрастов, чтобы люди могли скрасить пребывание здесь.

По данным ДЧС СКО на 20 апреля, водой подтоплено в регионе более 3 400 домов, эвакуированы свыше 14 тысяч человек, вернулись домой только 764.

"Эвакуированными остаются 13 624 человека – говорится в сводках ДЧС. –В Петропавловске задействовано пять эвакопунктов, в Кызылжарском районе – 11, где находятся всего 906 человек". 

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента