Первый республиканский конкурс бариста Barista Cup-2024: кто взял миллион

2008 просмотров
0
Илона СОКОЛОВА
Суббота, 12 Окт 2024, 16:30

Бариста из разных городов приехали в Алматы, чтобы продемонстрировать мастерство и побороться за главный приз

В Алматы прошел первый республиканский конкурс бариста Barista Cup-2024. Главным призом стал один миллион тенге. Также три лучших участника получили ценные призы.

О подробностях первого масштабного кофейного чемпионата узнал корреспондент Ratel.kz.

Почти 100 бариста из разных городов стали участниками Barista Cup-2024. Первый конкурс собрал 94 участника, и, как обещают организаторы, это только начало, и теперь Barista Cup будет проходить в Казахстане каждый год.

Конкурс проходил в три этапа. Начался чемпионат с викторины, где участники отвечали на вопросы, касающиеся кофе: происхождение, методы обработки, обжарка, классификация напитков, история индустрии и ключевые фигуры кофейного мира. По итогам викторины 24 участника с лучшими результатами прошли во второй этап.

На втором этапе бариста готовили 12 капучино с заданным латте-артом. Участники, показавшие лучшие результаты, продолжили борьбу в финале. Последний этап включал индивидуальные выступления, где бариста готовили четыре авторских напитка и презентовали их .

В жюри конкурса вошли такие эксперты, как Елизавета НОСОВА (Россия), Марко Валерио СОЛИНИ (Италия) Айгерим ЕРМАХАНОВА (Казахстан), Александр КУЛЕШОВ (Казахстан), Павел ЧАГАЙ (Казахстан), и Алишер БАЙБОЛАТОВ (Казахстан).

Глава организационного комитета конкурса Дмитрий ЛЯПИН отметил, что Barista Cup стал важной платформой для обмена опытом и повышения уровня профессионализма среди бариста. К слову, на этом конкурсе член жюри из Италии Марко Валерио СОЛИНИ присматривался к профессионалам для своей команды в Казахстане.

Параллельно с конкурсом прошли мастер-классы от экспертов кофейной индустрии, посвященные латте-арту, методам заваривания и сенсорному анализу кофе.

После всех этапов чемпионата и серии мастер-классов настал главный момент -  члены жюри объявили победителей Barista Cup-2024. 

По итогам конкурса первое место занял бариста Рауан ЖУМАЖАНОВ из Алматы.

"Несколько лет назад случайно увидел объявление про обучение на бариста, пошёл учиться и с тех пор моя жизнь связана с кофе. Сейчас у меня своя небольшая компания по обжарке зерен. Моя сестрёнка скоро выходит замуж, и я как раз очень хотел ей помочь материально. Также эта конкурс – очень хорошая возможность познакомиться и обменяться опытом с коллегами", - рассказал Рауан Жумажанов.

Второе место присудили Маргарите ЕРМОЛОВОЙ, специализирующейся в технике латте-арт. В тройку лидеров также вошёл бариста Жанибек СЛАВЯН из Алматы. На сегодня кофейная культура больше всего развита в этом городе, однако одна из целей Barista Cup - объединить комьюнити бариста по всему Казахстану.

Согласно статистике, мировой рынок кофе является самым крупным и уступает только нефтяной сфере. Более 80% кофе выращивается в странах Южной Америки и во Вьетнаме.

На одного жителя нашей страны за год приходится 0.41 кг кофе. Культура потребления этого напитка развивается, и рынок кофе остается одним из наиболее перспективных направлений в Казахстане.

Фото: Юлия Бельфер.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как мы на китайские деньги никак не домодернизируем таможню
Из-за бардака в госорганах модернизация и переоснащение пунктов пропуска на границе буксует четвёртый год, а долг Эксимбанку Китая растёт
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Русский с казахом: пространства, которые нас соединяют
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Как Даниал Ахметов разрешил стройфирме с 40 миллионами на счету строить в ВКО жилые комплексы
И чем это аукнулось жителям региона и государству
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В Петропавловске при укреплении дамбы техника разрушила ухоженные дачи
Возмущённые садоводы уже месяц пытаются добиться помощи
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.