Перестанут ли в Актобе судьи слышать голоса свыше

5142 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 23 Июн 2016, 13:15

Кайрат Мами представил нового председателя Актюбинского областного суда

Согласно результатам онлайн-опроса, проведенного Верховным судом РК, уровень доверия судам в среднем по Казахстану 74 процента, а в Актюбинской области – всего 62 процента.

Об этом рассказал председатель Верховного суда Кайрат МАМИ в среду, 22 июня, в Актобе во время представления нового председателя областного суда Акетая МУРАТГАЛИ.

Приведенные главой Верховного суда цифры прозвучали диссонансом словам теперь уже бывшего председателя облсуда Ерлана АЙТЖАНОВА, который на всех пресс-конференциях говорил о том, что актюбинские суды по качеству правосудия - в первых рядах. При этом Айтжанов отмечал, что вместе с повышением уровня качества правосудия растёт и количество жалоб на работу судей. Но тогда это не смущало главного судью области.

- Это вполне нормально - значит, люди работают, - говорил Ерлан Айтжанов.

При этом Ерлан Айтжанов всегда искренне удивлялся: судьи в последнее время и процессы вовремя начинают, и оправдательные приговоры чаще стали выносить, и вежливыми стараются быть, а народ только плохое и видит. Сам-то он очень спокойно относился к служителям Фемиды, которые прославились в народе отнюдь не принципиальностью и справедливостью своих решений.

Года два с половиной назад был случай, когда судья актюбинского горсуда Гульстан АЛЕКЕНОВА после оглашения приговора сама призналась истцу, что… вынесла его под влиянием каких-то сил: «Мне сказали "нет". Вы же понимаете, я же согласованно со всеми… Если бы я была одна, я бы удовлетворила ваш иск».

Какие таинственные голоса свыше заставили судью принять незаконное решение, так и осталось непонятным.

Областной суд после того, как об этом случае написали СМИ, признал, что Алекенова совершила поступок, противоречащий судейской этике. Комиссия по этике ограничилась лишь обсуждением ее поступка. Она не получила даже выговора.

А тогдашний глава облсуда Ерлан Айтжанов прокомментировал поступок судьи очень своеобразно:

- Хорошо, что она призналась после вынесения решения, а не до него…

… Кайрат Мами закончил представление нового председателя областного суда тем же, с чего и начал: уровень доверия населения – самый важный показатель работы судей.

- Над этим надо работать новому председателю, - отметил глава Верховного суда.

Новый председатель Акетай Муратгали быстро вскочил с места и закивал.

Назначение состоялось.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай