Павлодарские власти хотят дворец, но пока получились развалины

4790 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Пятница, 06 Мая 2022, 14:15

В Павлодаре разграбили здание железнодорожного колледжа, которое управление образования передало управлению строительства под дворец

Пока павлодарские садоводы пытаются убедить власти, как глупо строить школу и детсад на окраине города, внутри дачного массива, на грядках, вырубив 270 сосен и изъяв 40 участков, в центре Павлодара стоит брошенным здание колледжа. Если бы не бдительные павлодарцы, разместившие фото в соцсетях, здание, вероятно, растащили бы по кирпичику. А так любители беспризорного имущества успели вынести только радиаторы да побить новенькие пластиковые окна.

Созданный в 1981 году по инициативе легендарного "железнодорожного генерала" - начальника Павлодарского отделения Целинной железной дороги Аби САРКЫНШАКОВА железнодорожный техникум на очном и заочном отделениях готовил 1200 специалистов. По уровню оснащенности он мог потягаться с вузами. В 2019 году железнодорожный колледж, переименованный в высший колледж электроники и коммуникаций, переехал в новое здание. А старое управление образования передало управлению строительства области, и оно, как выяснилось, стояло без всякой охраны и с распахнутыми настежь дверьми. Тащи не хочу.

- У нас бюджетной программы по содержанию здания на балансе и его охране нет, - рассказал Ratel.kz руководитель управления строительства Кадылжан САТИЕВ. – До января-февраля этого года здесь был музей ЧС, они и приглядывали за зданием. Потом музей переехал, и в апреле появились воры, разбили пластиковые окна, сотрудники соседнего учебного центра поймали четырех подростков, отдали участковому. Батареи порезали. Сейчас определили юридическое лицо, которое в дальнейшем будет выставлять охрану, это управление образования. А мы планируем открыть в этом здании Дворец творчества – это такой хаб для молодежи, которая хочет заниматься пением, музыкой, фотографией.

Кадылжан Сатиев показал и эскизы будущего дворца.

А пока в здании заварили двери, чтобы ворам было неудобно туда лазить.

Читайте также
Глупые вопросы о порче Павлодара

Превращение учебных заведений в бичевники стало в Павлодарской области просто какой-то напастью. Напомним, в Экибастузе который год простаивают 13 корпусов нового учебного центра на болоте, обошедшиеся казне в 10 млрд тенге (цена десятилетней давности) и уже однажды разграбленные - из них вынесли все двери, окна и унитазы. При этом по проекту комплексного плана социально-экономического развития города на 2021-2025 годы, на который из казны должно быть выделено 933 миллиарда тенге, в Экибастузе хотят построить центр детского творчества на 350 мест. В Павлодаре власти только под давлением общественности выселили бомжей и кое-как нашли инвестора, открывшего детский сад в здании закрытой, несмотря на протесты родителей и учителей, школы "Стикс".

Фото и видео: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Воронько.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента