Павлодарские судьи поняли, где право, а где лево

14486 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Суббота, 30 Июл 2022, 09:00

В Павлодарском суде закончили семимесячные споры – с какой стороны Lexus мог подрезать Range Rover, если всё время ехал прямо

Напомним, 13 декабря 2021 года Оксана АХМЕТОВА, управляя Lexus RХ 350, притормозила перед бабушкой на пешеходном переходе, и в нее сзади въехала Раушан СВЕТЛИЧНАЯ, управлявшая Land Rover Range Rover.

Прибывшие на место происшествия сотрудники дорожной полиции составили на Светличную протокол, в котором указали, что та не соблюдала дистанцию.

Специализированный суд по административным правонарушениям города Павлодара, состоявшийся 30 декабря 2021 года, дело об административном правонарушении в отношении Светличной прекратил, указав, что та просто не успела нажать на тормоза, потому что Ахметова ее подрезала, резко вильнув "с правой стороны на левую сторону". Потому последняя, мол, и получила удар в задний бампер слева.

Апелляционная инстанция 14 февраля этого года подтвердила: действительно подрезала и именно справа налево. Специализированный суд по административным правонарушениям города Павлодара, рассмотрев 28 февраля дело по тому же ДТП, но теперь уже в отношении Ахметовой, указал, что подрезать-то она подрезала, но только не справа налево, а слева направо, потому что на левой полосе притормозила, пропуская вышеуказанную бабушку, патрульная машина с видеорегистратором.

Патрульного допрашивали целый час, но убедить их с видеорегистратором переместиться с левой стороны на правую и постоять во время ДТП там не смогли.

Надо ли говорить, что согласно записям камер видеонаблюдения, машина Ахметовой никуда не виляла, а ехала строго прямо по правой полосе, где и получила удар сзади. Судьи камерам не верили, они слушали свидетеля Станислава КОЖЕНОВА. Тот очень тронул служителей Фемиды душераздирающей историей о том, как его самого все время подрезают и подставляются, потому, мол, он и не может спокойно проезжать мимо подобного безобразия.

И вот, рассказал Коженов, едет он значит 13 декабря на своей серебристой А8, видит, как Lexus резко подрезает Range Rover, проезжает вперед, ищет где припарковаться, идет пешком назад 10 минут и оставляет Светличной свой телефон. Та про Коженова тут же забывает, не вспоминает про него ни по приезду полиции на место ДТП, ни в отделении, а спохватывается якобы только в суде. Суд Коженову верит даже несмотря на то, что камеры видеонаблюдения четко показывают - никакой серебристой Audi A8 в момент ДТП ни на правой, ни на левой полосе и близко не было.

Читайте также
Экибастузка требует признать уголовницей павлодарку, заступившуюся за акима

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда выносит представление по делам о ДТП крайне редко. Но тут вердикты первой и второй инстанции были отменены, дело направлено на пересмотр назад в Специализированный суд по административным правонарушениям города Павлодара, к другому судье. При этом коллегия ВС предупредила, чтобы в горсуде не слушали больше Коженова, а верили своим глазам: "его показания нельзя считать достоверным доказательством, он не являлся очевидцем ДТП. Коженов С.В. пояснил, что ехал сзади на серой автомашине марки Audi. Вместе с тем, на видеозаписи после автомашины марки Land Rover Range Rover следует автомашина марки "Газель", затем автомашина белого цвета неизвестной марки. Суды не дали должной оценки указанному противоречию, которое подтверждается видеозаписями, в которых отсутствует автомашина марки Audi серого цвета".

Но Коженов снова давал показания, правда, на этот раз вообще не смог вспомнить кто по какой полосе ехал. Видеозапись длительностью 11 секунд изучали с 12 по 29 июля. В итоге суд постановил: Ахметова ехала прямо, по правой полосе, Светличная виновна в нарушении ПДД и должна заплатить штраф 40 838 тенге.

7 месяцев потратила судебная система страны на банальнейшее ДТП. И это ведь еще не конец – Светличная может подать апелляцию, а Ахметовой теперь нужно как-то расторгать подписанное ею мировое соглашение, по которому она согласилась отдать на ремонт въехавшей в нее машины два миллиона тенге, так как уже не верила в правосудие.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Общество слепых в Сатпаеве выиграло тендер по обрезке и деревьев и хотело сносить ветхие дома в Актобе
Каким образом предприятие собирается организовать высотные работы с тяжёлой техникой на проезжей части города?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Транспортный прокурор ВКО признался в суде в мошенничестве
Младший советник юстиции надеялся на условный приговор
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
Общественники Петропавловска обеспокоены судьбой около 50 малых озёр
​​​​​​​Начать работу по сохранению водных объектов предлагают с корректировки Генплана
Мажилисмены подсчитали бесхозные земельные участки на берегу озера Алаколь
Они сообщают о вопиющих фактах нарушения норм Земельного кодекса
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Дело в отношении и.о. ректора ЮКГУ Кайрата Нурумбетова и других передано в суд
Адвокаты добились назначения дополнительной экспертизы
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.