Павлодарские санврачи: Мы не такие

3623 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Вторник, 17 Ноя 2020, 10:55

Главный санврач Павлодарской области Батырбек Алиев опроверг слова президента Касым-Жомарта Токаева о том, что в регионе скрывают случаи КВИ

17 ноября в региональной службе коммуникаций должны были заслушивать отчет об эпидситуации в Павлодаре, но после заявления президента о хронических случаях сокрытия информации пришлось приглашать и областные управления.

Читайте также
Санврач в пальто полез под прилавок

- У нас фактов сокрытия нет, - заявил Батырбек АЛИЕВ. – Да, в октябре были значительные расхождения в статистике с лабораториями – около 50 случаев, но сейчас они все учтены. Расхождение произошло потому, что результаты из лабораторий шли два-три дня, а мы проводим проверку сразу по донесениям.

Однако на уточняющий вопрос Ratel.kz санврач сообщил, что расхождение было не в пользу санврачей, то есть по данным лабораторий количество заразившихся оказалось выше, чем в официальной статистике.

Напомним, 16 ноября глава государства на совещании по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции сообщил, что в ряде областей выявлены факты сокрытия новых случаев коронавирусной инфекции. Речь шла о Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, Костанайской и других областях. "Нужно понимать, что выдача желаемого за действительное – очень опасное явление, так как искажает картину реальных угроз, а также подрывает  стратегию борьбы с коронавирусной инфекцией в масштабе всей страны. Происходит недооценка текущей ситуации, принимаемые меры страдают половинчатостью, эпиднастороженность среди граждан снижается. Это уже аксиома, которая касается многих стран мира, где такая тенденция тоже наблюдается. Следует признать, что данная проблема приобрела хронический характер и в нашей системе здравоохранения", - заявил Касым-Жомарт ТОКАЕВ.

Фото: РСК Павлодарской области.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд