Паша Кас: Коммерция пожирает художников

3762 просмотров
0
Мадина КУАНОВА
Суббота, 07 Мая 2016, 09:00

Почему стрит-артер отказался от участия в фестивале современного искусства в Шымкенте

Напомним, 20 апреля стрит-арт-художник Паша КАС разрисовал стену пятиэтажного дома в Темиртау без ведома городских властей.

Картина, посвященная проблеме экологии, вызвала переполох в местном акимате и резонанс среди общественности.

Уличный художник, взяв за основу картину Анри МАТИССА «Танец», изобразил на стене жилого дома чиновников, танцующих вокруг чадящей трубы.

Акимат и полиция города принялись разыскивать «вандала», но жильцы дома и пользователи интернета встали на защиту художника. Позже ДВД Карагандинской области объявил, что парень не совершал преступления и никто его не разыскивает.

Почти сразу же акимат Шымкента пригласил Пашу Каса участвовать в фестивале современного искусства Shymkent Art Days 2016, который пройдет с 13 по 15 мая.

В разговоре с корреспондентом Ratel.kz Паша Кас сообщил, что от поездки в Шымкент он отказался, и объяснил почему:

- Мне оплатили бы все расходы на транспорт и материалы, за работу предложили 150 000 тенге, сделали бы шумиху в СМИ. Я думал над этим предложением и решил отказаться. Не надо денег и приглашений. Я сам приеду и нарисую, вы, главное, не закрашивайте. Творчество свободного художника не зависит от заданных тем. Коммерция пожирает художников.

Как сказал художник, сейчас он путешествует по Казахстану - «знакомится с городами».

- Идея совмещать классику и уличное искусство появилась в начале года, когда я побывал в Эрмитаже. Весной я отправил себя в путешествие по Казахстану, и первый город – Темиртау. По времени всё заняло 10 дней вместе с путешествием, знакомством с историей города, общением с экологами и местным населением. Затем я купил краски, кисти, валики, баллончики и прочее. Много технических моментов, но я не люблю говорить о них. Жильцы дома были «за». Я почувствовал их поддержку и полное понимание во время работы и тогда, когда меня хотели задержать. Если бы не эта поддержка, не знаю, чем бы это всё закончилось. Надо понимать, что сама по себе работа на стене, хоть и масштабная, проблему с экологией не решит. Я – художник, а не политик и эколог. Но я могу громко сказать своей работой о проблеме, которую замалчивают власти. Так что польза от меня есть.

Всего у Паши Каса более 30 работ в Казахстане и за его пределами: в Ташкенте, Санкт -Петербурге, Екатеринбурге, Москве...

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай