Парень-колясочник из Талдыкоргана с помощью японцев укомплектовал реабилитационный центр для инвалидов

1511 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 13 Июн 2024, 15:00

Он попал в грантовый проект "Корни травы"

Житель Талдыкоргана Елдос БАЯЛЫШБАЕВ (на снимке) несколько лет назад получил тяжелую травму и оказался в инвалидном кресле. С тех пор он активно занимается общественной работой и открыл в городе спортивно-реабилитационный центр "Асар". Теперь сюда приезжают пациенты с инвалидностью со всего Казахстана. Не так давно он получил грант посольства Японии в рамках проекта "Корни травы".

Благодаря проекту он укомплектован свой центр современным оборудованием для реабилитации людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Ежегодно заведение может оказывать реабилитационные услуги более чем 400 гражданам с особенными потребностями. В этом году в рамках государственного социального заказа за счет местного бюджета с центром "Асар" заключен договор на сумму 90 млн тенге. Сам Елдос всегда делает акцент на стремительном росте количества людей с инвалидностью в Казахстане.

В Казахстане в 2023 году было свыше 11 000 ДТП. Ежегодно погибают около 2000 казахстанцев. За последние пять лет, в том числе, скончались больше 1 100 несовершеннолетних. Статистика фиксирует лишь число ДТП, но никто не учитывает, сколько людей после них лишаются здоровья и свободы передвижения, - утверждает Елдос Баялышбаев.

Посол Японии в Казахстане Ямодо ДЖУН побывал в центре и ознакомился с его работой.

- Этот проект один из лучших. Очень вдохновляет то, что сделано. Планируем, что когда-нибудь наши специалисты в этой отрасли медицины посетят этот центр. В вашей стране я работаю уже три года. Всегда стараюсь посещать разные регионы.

У каждого места своя аура. Прибыв в вашу область, я на себе ощутил позитивный дух, он окружает сразу. Еще одной хорошей новостью стал тот факт, что со следующего года будет налажено прямое авиасообщение Алматы-Токио, что станет хорошим стимулом для расширения связей между двумя странами, в том числе и в сфере бизнеса, - отметил Ямодо Джун.

Господин Ямодо также встретился с акимом региона Бейбитом ИСАБАЕВЫМ. Как подчеркнул глава Жетысу, область является аграрной и особое значение здесь придается развитию транспортно-логистического потенциала из-за значительной общей границы с Китаем.

А еще Исабаев заметил, что местная прародительница всех яблонь - яблоня Сиверса - в качестве культурного события имеет общий смысл с фестивалем цветения сакуры в Японии. Также Исабаев констатировал, что общий объем товарооборота между областью и Японией за январь-апрель 2024 года составил 400 тыс. долларов.

Фото: пресс-служба акима области Жетысу.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.