Палата предпринимателей ВКО спасает бизнесменов от арестов

9586 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 25 Мая 2020, 13:40

Несмотря на смягчение ограничительных мер в регионе, МСБ всё ещё втыкают палки в колёса

По информации директора Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области Марипбека ШАКЕРБЕКУЛЫ (на снимке), за время действия карантина и ограничений, в ПП поступило больше 1200 обращений от МСБ со всех уголков региона. Практически не останавливается работа в сфере защиты прав предпринимателей и снижения административных барьеров, которые так любят возводить чиновники на ровном месте.

Читайте также
Трудная дорога домой

"Перечислять, конечно, можно много, один из последних примеров - когда к нам обратились владелицы трех продуктовых магазинов, которых обвинили в несоблюдении санитарно-дезинфекционного режима и намеревались арестовать на срок до 15 суток либо подвергнуть штрафу в размере 10 МРП за отсутствие инструкций по применению дезсредств. Данная продукция являлась готовым изделием с соответствующей маркировкой, поэтому было не совсем корректно обвинять реализаторов продукции в том, что производитель не учел в своей маркировке наши местные требования. В любом случае, наказание за данный "проступок" несоразмерно и неадекватно его возможным последствиям, но благодаря нашему оперативному вмешательству и конструктивным переговорам с прокурорами области и города все три предпринимательницы получили в суде предупреждения вместо ареста и штрафа", - рассказал Марипбек Шакербекулы.

Большие проблемы были у представителей бизнеса с пересечением блокпостов, несмотря на открытый "зелёный коридор", и с вывозом продукции от местных сельхозтоваропроизводителей за рубеж по заключённым ранее контрактам. 93 вагона с подсолнечным маслом, гречкой и другими продуктами питания, которые запретили  экспортировать в режиме ЧП, были отправлены в соответствии с договорами международных поставок еще до введения запрета на их экспорт, но для того, чтобы они смогли пересечь границы и дойти до потребителей в России, Узбекистане и Афганистане, пришлось приложить немало усилий.

Читайте также
Пенсионерка нанесла государству ущерб в полтора миллиарда тенге

"Что касается "зеленого коридора" для участников проведения весенних полевых работ, то изначально он предполагал наличие пропусков, но благодаря нашему вмешательству нормы, прописанные в соответствующем Постановлении Главного государственного санитарного врача ВКО, были приведены в соответствие с нормами Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан. Данные нормы мы разъясняли сотрудникам всех блокпостов, вручали им памятки и проводили постоянный мониторинг их деятельности. Благодаря нашим усилиям, более 130 обратившихся предпринимателей смогли проехать на грузовом автотранспорте через блокпосты ВКО, где их по каким-либо необъективным причинам задержали", - резюмировал директор Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области.

Фото: ПП ВКО.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай