Осуждена группа организаторов притонов с несовершеннолетними путанами

1948 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 17 Апр 2024, 18:00

Претенденткам сначала обещали золотые горы, а потом вгоняли их в долги, шантажировали компрометирующими видео и фото, а то и просто избивали

Двенадцать соучастников, преимущественно парней и девушек 20-30 лет (самая старшая была 1983 года рождения, самый молодой в команде был 2000 года рождения), действовали по всему южному региону Казахстана, включая Шымкент, Тараз и Кызылорду. На протяжении трех лет с 2019 по 2022 годы они занимались поисками леди, желающих быстрого обогащения. Преимущественно ориентировались на несовершеннолетних, поскольку таких было проще "вербовать и контролировать", а спрос на них был высокий.

Читайте также
Владелица салона боди-массажа в Шымкенте устала содержать участкового

Строгой иерархии и четкого распределения ролей в компании "единомышленников" не имелось. Все соучастники и соучастницы в той или иной мере занимались и вербовкой "сотрудниц", и поиском клиентов, и организацией притонов в арендованных квартирах, а также выполняли функции охранников и надсмотрщиков над своими "воспитанницами". Разница заключалась преимущественно в том, что некоторые из членов "команды" стояли еще у самых истоков своей деятельности, другие присоединились к делу позже. Ну и, конечно, кто-то был более энергичен и успешен, а кто-то "старался" лишь изредка.

Схема была банально проста – сутенеры выискивали девочек, либо не слишком отягощенных моральными принципами, либо находящихся в безвыходных условиях (из неблагополучных семей и т.п.). Им предлагали быстрые заработки. В день сулили гонорары до 200 000 тенге и более. А когда кандидатки соглашались, их распределяли в специально арендованные квартиры, в основном в других городах и областях от прежнего места жительства "сотрудницы". Здесь они проживали под постоянным контролем членов команды.

Как правило, девушки быстро оказывались должны своим "работодателям" за проживание-питание и еще что-либо. Особо капризных обвиняли в воровстве или обмане клиента, и тогда уже задолженность могла возрастать до миллионов тенге. На большинство "сотрудниц" преступники заводили портфолио с компрометирующими видео- и фотосъемками. А если и это не помогало, то с непокорными "нарушительницами порядка" жестоко расправлялись. Согласно материалам следствия, в ходе одного из показательных наказаний, двух девушек избивали и прижигали им ладони и стопы раскаленным утюгом. После экзекуции с девушек потребовали выплатить по 10 миллионов тенге, угрожая в противном случае разместить в интернете и соцсетях компрометирующее их видео.

Читайте также
Как Гульсина-апай в 60 лет содержательницей притона стала

Следствие предъявило фигурантам обвинение по целому ряду тяжких статей, включая создание, руководство и участие в преступной организации, торговлю людьми, организацию притонов для занятий проституцией, вовлечение в проституцию, в том числе несовершеннолетних, лишение свободы. Однако в ходе судебного разбирательства некоторые из статей обвинения, в том числе создание ОПГ и торговля людьми, органы следствия доказать не смогли. По остальным статьям была предоставлена основательная доказательная база, и суд признал подсудимых виновными.

В итоге три жительницы Кызылорды 22, 28 и 29 лет, признанные организаторами и наиболее активными участниками преступного бизнеса, по совокупности статей были приговорены к 10 годам лишения свободы. 24-летний житель Толебийского района, особо отличившийся в расправах и наказаниях, получил срок в 8 лет. Остальным соучастникам назначены от 3 до 7 лет колонии средней безопасности. В настоящее время дело находится на апелляционном рассмотрении.  

Фото: report.az. 

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему Антикор, прокуратура и акимат не видят коррупции в ЖК “Трилистник”
И как стоимость завершения строительства 25-этажки выросла с 54 млн до 3 млрд тенге
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как правительство Бектенова издевается над народом
Депутаты заявили, что работа правительства угрожает здоровью нищающего народа, при этом само правительство экономить и не собирается
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Верховный суд отменил вердикт по скандальному делу сына судьи
Дело отправили на новое рассмотрение – в тот самый суд, который ранее оправдал сына судьи
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Берику Уали и его команде понадобились новые авто на 170 млн тенге
В области Абай объявили закупку шести машин представительского класса
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
В Петропавловске главу ЖКХ оштрафовали на три миллиона тенге
Причиной стали государственные закупки не по правилам
Главный архитектор Жетысу ищет инвесторов для благоустройства прибрежных зон Балхаша и Алаколя
В акимате региона рапортуют о готовности уникальных водоёмов к приёму туристов
Фирма депутата выиграла тендер на 78,5 млн тенге на съёмку антикоррупционного сериала в Сатпаеве
Его нужно снять за два месяца
Безработный шымкентец от нужды взял нож и пошёл грабить магазинчик
Его добыча составила 4 тысячи тенге, а потерпевший предприниматель впоследствии ещё и ходатайствовал в суде в пользу обвиняемого
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.