Осуждён полицейский, виновный в гибели девушки

5427 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Суббота, 06 Июн 2020, 19:15

Суд решил, что подсудимый за рулём допустил «преступную неосторожность в форме самонадеянности»

В четверг,4 июня, в Темиртауском районном суде вынесли приговор Ерболату СЕЙТКАЗИНУ.

Читайте также
Кому пандемия, а кому - бизнес

Напомним, ночью 2 января 2020 года он вёз свою знакомую Индиру СЕРГАЗИНУ в Темиртау. Авария произошла на шоссе, машину вынесло с дороги на территорию АЗС, она несколько раз перевернулась и загорелась. Индира Сергазина скончалась от множественных травм, врачи из бригады скорой помощи констатировали её смерть.

По известной казахстанской традиции в Департаменте полиции сообщили, что Сейтказин уволился из органов 30 декабря 2019 года, аккурат за три дня до ДТП. Но по рассказам свидетелей, он жаловался, что не знает, как ему быть, ведь работает в полиции. А на место аварии приехали сразу шесть патрульных машин.  

Подруга погибшей, Диана ГАЛИЕВА, боялась, что полицейскому удастся уйти от реального наказания. Девушка хотела доказать, что Сейтказин был нетрезвым, когда управлял автомобилем.

Как оказалось, он пошёл на сделку с прокурором и полностью признал свою вину. Согласно приговору, он проигнорировал шесть дорожных  знаков и ехал с превышением скорости - «оценочно более 62,2 км/час».

Сейтказин просил суд не лишать свободы, поскольку возместил ущерб матери Индиры Сергазиной. Кроме того, у него трое малолетних детей и жена в декрете, которых некому содержать.

Читайте также
Главный санитарный врач призвал карагандинцев не выходить на митинги

Суд признал Ерболата Сейтказина виновным по статье 345 части 3 УК РК и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в учреждении минимальной безопасности. Также ему пять лет запрещено управлять автомобилем. В связи с тем, что он провёл 5 месяцев под стражей, в колонии пробудет 1 год и 8 месяцев.

Погибшая в ДТП Индира была единственным ребёнком, её мать в суд приехать не смогла.

«По состоянию здоровья и из-за отдаленности проживания она не может участвовать в судебном заседании, не возражает о назначении Сейтказину Е. Ж. не связанного с лишением свободы, условного наказания», - поясняется в приговоре.

Судья Темиртауского городского суда Айдар МИХИБАЕВ не конкретизировал в приговоре, какую сумму ущерба возместил осужденный. Поскольку стороны пришли к соглашению, а подсудимый заключил сделку с прокурором, суд проходил в сокращённом порядке - материалы дела не исследовались, свидетелей не опрашивали.

Любопытно: в приговоре ни разу не упомянуто, что Ерболат Сейтказин был сотрудником полиции, а его бывшие начальники дали ему положительную характеристику с места работы.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером