Острый дефицит кадров испытывает ювенальная полиция Петропавловска

1793 просмотров
0
Елена Чернышова
Пятница, 31 Мая 2024, 15:00

Сейчас одному инспектору нужно охватить вниманием две-три, а то и пять городских школ

Времена, когда в каждом среднем учебном заведении был свой школьный инспектор, остались в прошлом. Такую должность вообще упразднили. Теперь есть зональные инспекторы, на каждого из которых приходится по две-три школы, а некоторым приходится следить за обстановкой сразу в пяти школах. С учетом огромного количества детей нагрузка получается слишком высокой. Выполнять все, что хотелось бы в плане профилактики правонарушений, физические невозможно. 

- В Петропавловске функционируют 45 учебных учреждений, это 36 городских школ, где обучается более 27 тысяч детей, а также семь областных школ, одна школа республиканского значения, одна – министерства туризма и спорта, 11 колледжей и один вуз, - сообщил на заседании Консультативно-совещательного органа при ДП СКО начальник управления полиции Петропавловска полковник Марат ЖУМАЛИЕВ. - За учебными заведениями закреплены сотрудники ювенальной полиции, штат которой составляет 49 человек, некомплект - 18 человек, включая тех, кто ушел в декрет. 

Спикер сказал о необходимости увеличить штатную численность. Она должна быть такой, чтобы один инспектор обслуживал все-таки одно учебное заведение. Общественники поддержали это предложение, хотя и надежд, что оно воплотится в реальность немного, с учетом существенного числа вакансий в полиции в целом. Что скрывать: жить в СКО люди не стремятся, наоборот, многие по возможности уезжают.

Пока такую "роскошь", как постоянно находящийся в учебном заведении полицейский, позволили только в одной школе Петропавловска - № 4, где в феврале 2023 году ученик 9-го класса пришел в школу с топором и маской (какую носил герой его любимого фильма "Хеллоуин убивает") и ранил троих старшеклассников. Парень был осужден, процесс проходил с участием присяжных заседателей, и получил реальный срок - 6 лет 9 месяцев в учреждении УИС средней безопасности для несовершеннолетних.

Читайте также
В Петропавловске напавший с топором на школьников подросток получил реальный срок
К слову, известно, что подросток ранее подвергался буллингу со стороны учеников, пытался свести счеты с жизнью, поэтому был госпитализирован в психодиспансер, затем проходил лечение в центре психического здоровья Алматы. Однако эксперты сочли, что он может предстать перед судом и отвечать за свои поступки. Возможно, если бы в ситуацию изначально вмешались взрослые, постарались разобраться и погасить конфликт, всего этого кошмара и не произошло бы. Но не для всех этот случай стал и уроком на будущее.

- Имеет место отсутствие своевременного информирования администрацией учебных заведений полиции о фактах ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, злоупотребления ими алкоголем, фактах жестокого обращения с детьми, о происходящих в школах фактах буллинга, вымогательства, о пропусках несовершеннолетними учебных занятий без уважительной причины, - отметил Жумалиев. - В результате отсутствия достаточной информации полицейские не имеют возможности своевременно принять меры по обеспечению безопасности детей. Кроме того, в четырех образовательных школах отсутствуют и социальные педагоги, что ведет к недостаточной профилактике по данной линии. 

Но, как заверил глава городской полиции, после истории "мальчика с топором" во всех учебных заведениях города приняты исчерпывающие меры по укреплению безопасности. 

Читайте также
На территории школы в Петропавловске произошла поножовщина

- На тот момент, когда было ЧП с топором, охрану школ осуществляли сторожа - бабушки, дедушки, люди пенсионного возраста, - пояснил спикер. - На данный момент в каждой школе заключен договор с охранными предприятиями, которые мы регулярно инструктируем, стоят стойки металлоискателей, барьеры, и каждая школа подключена к пульту охраны. Ежемесячно мы проводим свои мероприятия по проверке: включаем кнопку, смотрим время прибытия охранного агентства, а вместе с ними прибывают туда и наши сотрудники… За год во всех школах Петропавловска подключили камеры видеонаблюдения и вывели в ЦОУ. Речь о камерах, установленных в фойе, спортзалах. Кроме того, изображения выводятся на экраны директорам, завучам и на вахту.

На вопрос, как же при таком усилении мер безопасности недавно старшеклассник школы №44 ранил ножом 19-летнего парня, полицейские пояснили, что сама драка была вне школы, за ее пределами. Подозреваемый недавно освободился из спецшколы с особым режимом содержания в другом регионе и был направлен в Петропавловск, к месту жительства. Он был поставлен на пробационный контроль сотрудниками ДУИС СКО. Должен был доучиться в школе, сдать экзамены и получить аттестат. Все подробности – после окончания следствия по уголовному делу. 

Жумалиев рассказал о профилактической работе в среде несовершеннолетних, а это рейды, беседы, круглые столы, сотни лекций с интерактивными элементами.

- Сухих лекций не проводим, обязательно - фильм, видеоролик, выступления бывших наркоманов, осужденных несовершеннолетних, - сказал Жумалиев. – Постоянно рассказываем им о буллинге, зачитываем санкции статей УК РК. Дети на это реагируют. Еженедельно школьников приглашаем к себе, они посещают наши помещения, криминалистический полигон, кабинеты, центр кинологии, кавалерийский взвод, ЦОУ, где наглядно показываем, что город под контролем, все просматривается. Если что, наказание неизбежно…

В итоге в Петропавловске наблюдается снижение подростковой преступности на 40%: с 10 фактов в прошлом году до шести – в этом. Однако есть рост правонарушений в отношении самих несовершеннолетних с 14 до 23 фактов (из них шесть преступлений фактически совершены раньше, но зарегистрированы недавно). Речь об одном преступлении против личности, четырех – против собственности, пяти – против общественной безопасности, и три - транспортных в отношении пяти учащихся колледжей, 16 школьников и даже двух детсадовцев. 

- Каждый факт рассматривается нами как ЧП, - заверил спикер. 

Фото: пресс-служба ДП СКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай