Orda.kz попросила суд снизить сумму возмещения ущерба за наглый копипаст

10550 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Понедельник, 14 Окт 2024, 18:00

Юрист главредки Гульшат Бажкеновой заявил, что её медиа – это микробизнес

Ratel.kz был вынужден подать иск в суд против Orda.kz в связи с публикацией на этом сайте материала нашего корреспондента без ссылки на первоисточник. До суда редакция Ratel.kz обращалась с претензией к руководству Orda с требованием возместить ущерб за несанкционированное использование материала сайта - слово в слово и под авторством журналиста "Орды". Однако редакция так этого и не сделала, удалив только снимок.

Читайте также
Главредку Orda.kz признали плагиатором

Экономический суд Алматы удовлетворил иск против Orda.kz, постановив выплатить 3,6 млн тенге ущерба. После этого сайт удалил чужой материал. Апелляционная инстанция оказалась более благосклонна к злоключениям Гульнар (Гульшат) БАЖКЕНОВОЙ и её детища. Юрист ТОО попросил коллегию отменить постановление суда первой инстанции или хотя бы сократить сумму ущерба до минимальных показателей. По версии юриста, Orda – это маленький бизнес, в ТОО официально трудятся только 7 человек, и сумма в 3,6 млн тенге нанесёт серьёзный ущерб финансовому состоянию микробизнеса Гульнар (Гульшат) Бажкеновой. Выслушав стоны представителей редакции, уличённой в плагиате, коллегия предложила сторонам договориться вне суда в течение недели. После чего состоятся новые слушания.  

Интересно, что около двух недель назад Бажкенова проиграла иск Дмитрию ШИШКИНУ, который публично обвинил её в плагиате. Суд двух инстанций отказал ей в удовлетворении иска о диффамации. В том суде юристы Бажкеновой подчёркивали, что СМИ их доверительницы крупное, международное, очень влиятельное и т. д. Сама же главредка после вердикта разразилась постом, где сообщила, что против неё работает некая дама из списка Forbes. И только поэтому она проигрывает суды.

Итак апелляция мне отказала, и решение первой инстанции по суду с Шишкиным остается в силе. Я ничего другого уже не ждала, но идти до конца - это дело чести, как мы решили с адвокатами. Мы сделали все, что могли. Даже зная, что в оба моих процесса вмешалась влиятельная женщина (из недавнего списка Форбс, где она ниже меня, но на самом деле должна стоять N1 )), с тем чтобы я проиграла, причем с максимально жесткими формулировками, вопреки закону и здравому смыслу. Чтобы было понятно и справедливости ради, именно к этому мои оппоненты по суду отношения не имеют, это просто прихоть определенных персон нового Казахстана. Эта женщина организовала информационную дискредитацию, параллельно соорудила интригу с уводом моей редакции в феврале, а когда я попыталась защитить себя в суде, вмешалась телефонным правом. Все с целью уничтожения меня и Орды. Но зачем?! Почему?! Считает, что вы можете побеспокоить ее в будущем, ответили мне. О_о у меня нет слов, реально нет”, - пишет у себя в соцсетях Бажкенова.

Имя этой “вредной” женщины Бажкенова не назвала. В списке больше десяти имён, так что гадайте.

Читайте также
Orda.kz проиграла суд Ratel.kz по иску о защите авторских прав

Я не первая и не последняя, кого суд Казахстана засудил несправедливо, но других вон сажают на много лет и ничего, поэтому мне расстраиваться и гневить бога было бы некрасиво. Ничего, заплачу здесь пару-тройку миллионов, еще асиповскому рателю (там решение апелляционного суда предсказуемо будет таким же), от этого еще никто не умирал”, - считает Бажкенова. Может, поэтому судьи прониклись ситуацией с её микробизнесом.

Главное, осознавать, что живешь по совести, никогда не подличаешь, никого за деньги не оговариваешь. Идешь ровно, периодически вынужденно оглядываясь, чтобы дать сдачу жалким мелким подонкам. Я про них уже забыла, у меня много грандиозных планов и больших дел, а они живут, дышат и сверяют свой пульс с моим. Какая ошибочная жизненная стратегия!
В сухом остатке из этой драки я вышла с единственной потерей – материальной. Но деньги как ушли, так и придут! Это дело наживное, как говорила моя мама
”, - написала Бажкенова.

Хорошая самооценка и неплохая жизненная стратегия. Другое дело, зачем тогда просить снизить сумму ущерба в апелляции, если ещё две недели назад для редактора Orda.kz 3,6 млн тенге были сущим пустяком.

Согласно сервису Adata.kz, планируемая прибыль ТОО OrdaMedia.kz на конец 2024 года – 200 млн тенге, а к октябрю 2024 года редакция уже выплатила 86,3 млн тенге налогов.

Фото: Петр Троценко / azattyq.org.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Кому и сколько должен Какимжанов
Среди 61 кредитора ТОО "Фирма "Автодорсервис" числится бывшая компания экс-министра финансов – АО "К-Дорстрой"
Почему в комиссии по расследованию авиакатастрофы близ Актау два председателя
Из-за чего Казахстан мог затянуть публикацию предварительного отчёта о крушении самолёта AZAL
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай защищает свой рынок и почему всем остальным пора перестать играть в общемировой колхоз
Пришло время для всех государств вспомнить о своих национальных интересах
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Бишимбаеву не дают играть на саксофоне
Осуждённый за убийство жены экс-министр нацэкономики, отбывающий срок в Степногорске, пожаловался, что ему не дают поощрений, и лишился репетиций
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Пенсионерка против блогера-соцработника
Престарелая алматинка, после того как оказалась под опекой соцработника, отписала ей квартиру в элитном доме в центре Алматы и умерла
Сельчанин обматерил врача и попал в суд в области Абай
Утро 1 января выдалось для жителя одного из районов очень насыщенным
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
300 млн тенге потратят чиновники на создание путеводителя по Алматы
Книга недёшево обойдётся налогоплательщикам
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл
Подробности расстрела солдата-срочника в Мангистауской области
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.