Оралманы просят защиты у Кайрата Абдрахманова

14511 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 07 Дек 2017, 15:15

Казахстанцы боятся контактировать с родственниками в КНР

Читайте также
Как казахи решали жилищный вопрос

Оралманы просят казахстанские власти помочь им вызволить родственников из китайских тюрем.

В четверг, 7 декабря, в Астане группа репатриантов, а также общественные деятели провели пресс-конференцию при поддержке Общественной социал-демократической партии (ОСДП).

- Сегодня очень большая проблема — это осуждение казахов в Китае по надуманным основаниям. Вторая проблема - снятие с регистрации бывших граждан Китая, которые получили казахстанское гражданство. По старому законодательству, снимали с китайской регистрации автоматически. Теперь же власти Китая обязывают приезжать в Китай для осуществления этой процедуры, - сообщил журналистам общественный деятель Кадырали ОРАЗУЛЫ (на снимке слева).

По его словам, казахов в Китае, которые имели контакты со своими близкими из Казахстана часто направляют в так называемые Центры политического образования, а после судят на закрытых процессах и отправляют в тюрьмы.

- Есть много казахов, которые после выхода на пенсию переехали в Казахстан. Теперь их вызвали снова в Китай, в том числе детей и студентов. Так, семьи оказались разделенными. По разным причинам взрослых направляют в Центры политического образования. На самом деле, можно сказать, что это есть тюрьма. Больше месяца многие там находятся. Впоследствии они получают реальные сроки заключения. У нас есть подтвержденная информация  о 160 осужденных казахах, - сообщил Оразулы.

По его словам число пострадавших исчисляется тысячами, но информация об этом закрытая, так как ее распространение также влечет за собой наказание в Китае.

Читайте также
Денег на «Рухани жангыру» может не хватить

На пресс-конференции выступили родственники осужденных казахов — граждан Китая. По их словам, власти КНР начинают преследования в отношении своих граждан за денежные переводы, полученные из Казахстана, а также после их визитов в РК.

Казахстанка Галия УТЕПОВА рассказала, как после визита семьи ее брата, женатого на бывшей гражданке Китая и получившей казахстанское гражданство, в результате покупки сим-карты в КНР осудили родственника. 

- Когда обратились в телефонную компанию (в Китае — А.Б.), им посоветовали приобрести сим-карту на имя родственника. Эта сим-карта использовалась для связи в Китае и с родственниками в Казахстане. (…)  Все телефонные переговоры имели характер мирного семейного общения. (…) Через некоторое время сноха узнает от знакомых, что ее брат второй месяц задержан и поводом для этого послужила приобретенная на его имя сим-карта. Наша семья не имеет отношения к террористическим и иным противоправным группировкам.

Я понимаю, что никто имеет права (вмешиваться - А.Б.) во внутреннюю политику никакой из стран, но каждый из нас имеет право на справедливость и правильную оценку допущенного нарушения, - сказала Галия Утепова.

Читайте также
Общественники пытаются достучаться до сената

Казахи, получившие казахстанское гражданство, боятся связываться со своими родственниками в Китае даже по телефону, опасаясь, что тех будут преследовать власти КНР.

По их словам, аналогичная ситуация складывается и с китайскими гражданами, имеющих какие-либо связи гражданами Турции и Америки.

- Тут наблюдается грубейшее нарушение международных норм права, нарушаются права женщин и детей. Дети, которые учатся в Казахстане — студенты или школьники — их через родственников отзывают под предлогом того, что если они не вернутся, то родственники будут осуждены. То есть, идет массовое (преследование — А.Б.), без суда и следствия сажают в тюрьмы. Мы видим, что люди, которые там находятся и те, кто имеют вид на жительство (в Казахстане — А.Б.) не имеют возможности помочь своим близким, - отметила  руководитель центра правовой помощи при ОСДП Ляззат КАМЗЕ (на снимке справа).

Участники пресс-конференции намерены передать письменное обращение с просьбой о содействии в разрешении ситуации министру иностранных дел Казахстана Кайрату АБДРАХМАНОВУ, а также представителям китайского посольства.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента