Олжас Худайбергенов: Меры оказались мягче, чем я ожидал

5882 просмотров
0
Анна КАЛАШНИКОВА
Четверг, 25 Дек 2014, 12:40

Эксперты Ratel.kz комментируют заявление правительства и Национального банка РК

24 декабря поздно вечером правительство Казахстана совместно с Национальным банком выступили с заявлением об основных направлениях экономической политики на 2015 год. Мы попросили прокомментировать этот важный документ наших экспертов.

Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ, экономист:

- Я сразу уточню один момент: такие совместные заявления от правительства и Национального банка – это не только экономический документ по содержанию, но и политический по статусу. Это сигнал для госкомпаний, которые формируют до 50% экономики. Они обязаны поддержать государство и формировать свою валютную позицию так, чтобы не покупать валюты больше того, чем нужно. А то, что было куплено раньше, они, скорее всего, будут продавать сейчас на рынке. Я не знаю, какие запасы они накопили на ожидании девальвации, но если эти запасы достаточные, то в краткосрочном плане это окажет небольшое давление на тенге в сторону его укрепления. Это и частному сектору тоже сильный сигнал к тому, что в 2015 году никаких резких колебаний можно не ожидать. А меры по дедолларизации экономики оказались несколько мягче, чем я ожидал, но это скорее специфика принятия таких решений, где не делается резких и кардинальных шагов. Снижение ставок по долларовым депозитам с 4% до 3% и увеличение суммы гарантии по депозитам в тенге можно рассматривать как первые меры, в тексте заявления есть формулировки, которые оставляют возможности для усиления этих мер. Я не знаю, как дальше ситуация будет разворачиваться, так как не отношусь к тем, кто разрабатывает такие документы, но если предположить, что меры будут усиливаться, то ставка по долларовым депозитам может с 3% спуститься до 2%, а сумма гарантий в тенге увеличиться до 20-50 миллионов тенге. Плюс еще может быть повышена рекомендованная ставка по тенговым депозитам. Видимо, выбрана тактика принятия первых мер с возможностью дальнейшего их усиления по мере развития ситуации.

 

 

Балташ ТУРСУМБАЕВ, политик:

- То, что правительство и Национальный банк решили провести дедолларизацию, - это правильно! Но для того, чтобы осуществить это, надо сейчас поднимать производство. Если заработает средний, малый бизнес и мы наладим нормальное конкурентоспособное производство, то тогда и укрепится наша валюта, народ начнет зарабатывать определенные дивиденды в тенге и будет отходить от доллара. А если все это останется на словах, мы будем по-прежнему заимствовать кредиты, то опять залезем в долги. Только раньше мы их брали на Западе, а теперь переходим на Восток – это Китай, Сингапур, Гонконг и другие. Чтобы этого не было, надо поднимать собственное производство. Население у нас не большое, и мы можем это население обеспечивать своей продукцией. Прежде всего надо разделить программу подъема экономика на сегменты. Первый - это производство сельскохозяйственной продукции и ее переработка с последующим выходом на мировой рынок. Второй – производство товаров народного потребления, где не надо ничего изобретать - мы можем восстановить легкую промышленность, которая была в Казахстане при Советском Союзе, и запустить на этой базе новые технологии. И тогда с тенге ничего не случится, он укрепится, будет устойчивым и сможет конкурировать с другими валютами на региональном рынке. В заявлении прозвучало, что в 2015 году не будет потрясений с тенге. Так вот сегменты, о которых я говорю, можно поднять за год, другие за два-четыре, но это в любом случае будет движением в перед.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай