Одиннадцать человек осуждены по скандальному делу Минобороны

3430 просмотров
0
Ратель
Четверг, 20 Июл 2017, 15:30

Многомиллионные взятки получили чиновники военного ведомства от предпринимателей

Читайте также
Броня облздрава не по зубам депутатам и борцам с коррупцией

Специализированным межрайонным Военным судом оглашен приговор в отношении ряда должностных лиц Министерства обороны РК, которые признаны виновными в получении взяток в особо крупном размере от предпринимателей за признание их победителями в конкурсе государственных закупок по оказанию услуг по организации питания личного воинского состава в столовых воинских частей Вооруженных сил на период с августа по декабрь 2016 года, передает «Казинформ».

Согласно приговору, осуждены 11 человек. К различным срокам лишения свободы приговорены бывшие сотрудники Министерства обороны, сотрудник Министерства финансов и 6 предпринимателей. В частности, один из самых больших сроков получил бывший заместитель начальника главного управления материально-технического обеспечения ВС РК подполковник Тулемис ЖУМКАЗИЕВ. Он осужден на 12 лет колонии с конфискацией имущества. Кроме того, ему пожизненно запрещено занимать должности на государственной службе.

«Жумказиева Тулемиса признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 366 часть 4 и назначить наказание 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества», - огласил приговор судья Аскар КАИРОВ.

Ещё пятерых предпринимателей (Толеутая КАРИМОВА, Дулата АСЫЛБЕКУЛЫ, Сауле САРТАЕВУ, Маю МОЛДАБЕКОВУ, Карлыгаш СЫЗДЫКОВУ и Айсару МЕДЕУОВУ) признали виновными в даче взяток. Они приговорены к срокам от двух до четырёх лет лишения свободы.

Напомним, в январе 2017 года было заведено судебное дело в отношении 5 сотрудников Министерства обороны и 6 предпринимателей. Рассказывая подробности дела, и.о. председателя Специализированного межрайонного военного суда по уголовным Баязид ДАРИБАЕВ отметил, что поводом к заведению дела стал скандальный конкурс по государственным закупкам в 2015 году. «Суд установил, что Министерством обороны РК в 2015 году был проведен конкурс по госзакупкам, по итогам которого по различным мотивам были отклонены конкурсные заявки 27 коммерческих фирм, среди которых были и ТОО, фактическими руководителями которых являлись осужденные по данному делу - Сартаева, Молдабекова, Медеуова, Сыздыкова, Каримов и Асылбекулы. Решения конкурсной комиссии впоследствии были обжалованы поставщиками, не прошедшими конкурс. В связи с этим им удалось добиться через суд отмены решений итогов конкурса», - сказал он.

Читайте также
Суд и полиция Талдыкоргана заняты разборками в акимате

По его словам, руководители коммерческих фирм - Сартаева, Молдабекова, Сыздыкова, Медеуова, Асылбекулы, Каримов объединились с целью выигрыша в конкурсе любыми способами, в том числе путем дачи взяток в размере 12% от суммы заключенных договоров председателю конкурсной комиссии Жумказиеву, его заместителю ШАРИПОВУ, а также другим должностным лицам военного ведомства и других государственных органов.

«В дальнейшем Сартаева и другие предприниматели в ходе подготовке к конкурсу на различных его этапах передали в качестве взятки сотруднику бывшего Комитета финансового контроля Министерства финансов ИБАДУЛЛАЕВУ iPhone 6 стоимостью 255 тысяч тенге, а также 30 тысяч долларов США. Сотруднику главной финансовой инспекции ВС РК ТЛЕУБАЕВУ 5 тысяч долларов США. Сотрудник главной финансовой инспекции Министерства обороны РК ГАПИРОВ из общей суммы 69 млн 785 тысяч 294 тенге, предназначавшейся в качестве взятки ему, Жумказиеву и Шарипову, получил сумму в размере 2 млн 967 тысяч тенге», - рассказал он.

Как сообщает КазТАГ, Ермек Шарипов приговорен к 10 годам лишения свободы, к такому же сроку приговорили Рустамжана Гапирова. Ербол Ибадуллаев получил 5 лет и 3 мес. лишения свободы, Куандык Тлеубаев - 2 года 3 мес. заключения.

Приговор чиновникам оборонного ведомства страны и предпринимателям в данный момент еще не вступил в законную силу. Осужденные могут его обжаловать в судебном порядке.

Источник: inform.kz, КазТАГ.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай