Один тенге за банк: это много или мало?

12509 просмотров
0
Ратель
Четверг, 06 Июл 2017, 15:00

Глава «Банка ЦентрКредит» Владислав Ли о покупке «Казкоммерцбанка» «Народным банком»

Читайте также
Народный банк приобрел 96,81% простых акций Qazkom

Председатель правления «Банка ЦентрКредит» Владислав Ли на страничке в Facebook выразил свое мнение по поводу покупки «Казкома» «Народным банком» («Халык банком»).

«Читаю и слышу успевшее стать популярным, дескать, не слишком ли щедрый подарок за 1 тенге? - пишет Ли. - Правительство выделило 2 трлн тенге на очистку частного банка («Казкоммерцбанка») и затем продало его за 1 тенге другому частному банку («Народному банку»). И метафора про щедрый подарок тут неуместна и отражает очень поверхностное суждение».

Чтобы понять, что такое банк, Ли предлагает прибегнуть к образу большого котла, в который собираются деньги в виде вкладов и выдаются в виде кредитов.

«Но когда кредиты плохие, то встает вопрос о сохранности вкладов. Поэтому правительство, приняв такое решение, прежде всего, думает об общем эффекте, который произойдет в результате неспасения большого банка. Кроме акционеров, свои деньги потеряют и вкладчики, которые не виноваты в плохом управлении банком. Поэтому в таких случаях есть общепринятая международная схема, когда правительство приходит на помощь и спасает проблемные банки», - утверждает Владислав Ли.

Он говорит, что при покупке «Казкома» была применена именно такая схема - правительство выделило 2 трлн тенге, за счет которых абсорбировало проблемные кредиты, банк произвел расчеты со своими контрагентами: с правительством, в том числе с государственными компаниями, которые держат деньги на счетах этого банка, с физлицами, с Национальным банком, который предоставлял временную финансовую помощь.

Другой вопрос, почему «Казкоммерцбанк» продали именно «Народному банку».

Читайте также
Сколько правительство заработало на приватизации

«Банк такого масштаба санировать и рекапитализировать мог только фининститут соответствующего размера, т.е. равный по объему, и не только в финансовом смысле, - объясняет банкир. - Предполагается, что «Халык Банк», купив за 1 тенге контрольный пакет акций ККБ, в качестве дополнительного капитала вольет 185 млрд тенге на докапитализацию ККБ. Таким образом, государство вместе с частным инвестором договорились о рекапитализации этого банка».

По его мнению, «Народному банку» сейчас придется прилагать дополнительные усилия, чтобы наладить управление.

- Прежние менеджеры ККБ покинули банк, сейчас туда пришла команда «Халык банка», которая, по сути дела, попытается наладить повседневную работу этого банка, выстроить новую стратегию, вдохнуть в него жизнь, заниматься текущим операционным менеджментом… Именно поэтому наряду с финансовым ресурсом нужен громадный, колоссальный организационный ресурс, который есть, естественно, только у банка, который сопоставим по размерам с ККБ. Я думаю, в Казахстане другого банка, сопоставимого по размерам и организационному потенциалу, больше нет, - высказал свое мнение председатель правления «Банка ЦентрКредит» Владислав Ли.

Источник: страничка в Facebook Владислава Ли.

Фото: Kapital.kz.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай