Очередь из россиян из приграничных областей образовалась на посту "Сырым" в ЗКО

7613 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Четверг, 22 Сен 2022, 22:00

Молодые парни боятся давать интервью журналистам

Жители приграничных с Казахстаном российских регионов - Самарской области и Республики Татарстан со вчерашнего дня пытаются пересечь границу Казахстана. Такая ситуация сложилась в связи с объявлением о частичной мобилизации граждан. 

На пропускном посту "Сырым" на момент 15-00 часов по местному времени в четверг, 21 сентября, было большое скопление легковых машин. Сейчас суматохи не наблюдается, очередь закончилась к утру, поскольку на российской стороне границы перестали пропускать парней без военного билета. По словам таксистов, стоящих в очереди за клиентами, за ночь они сделали по семь рейсов с россиянами до Уральска и неплохо заработали - порядка 30 000 тенге за рейс. В обычный день цена такого рейса - 7000 тенге.

Лишь несколько парней согласились дать интервью, остальные старались не попадать на фото и не называть свою фамилию. Признаются, что опасаются того, что найдут их и в Казахстане.

Сергею 33 года, он подпадает под первую волну мобилизации, вместе с женой и ребенком-грудничком, он пересек границу Казахстана.

- Я уезжаю из-за мобилизации. Сначала мы не рассматривали вариант с отъездом, но потом взвесили свои перспективы и возможности и приняли решение покинуть Россию. Я не хочу связывать с этим жизнь. У меня есть ребята знакомые, которые возвращались с фронта, они высокопоставленные военные. Общая рекомендация от них - лучше туда не соваться. В Казахстане я буду в Уральске и Атырау у друзей не больше 2-3 недель, потом поеду в другую страну, - говорит Сергей.

Александр (имя изменено) из Самары также подпадает под первую волну мобилизации. Вместе с другом в 7 утра 22 сентября они пересекли границу с Казахстаном, а их друзья на момент 16-00 часов все еще ждут своей очереди с российской стороны.

- Куда мы едем - не знаем, у нас работа удаленная, не пропадем. На той стороне границы 500-800 легковых машин и фуры. У меня пограничники не спрашивали с какой целью еду, но, кажется, мы последние, кто прошел так просто, потом там поставили военкомат, выпускать стали по два человека в час. К войне плохо относимся, не поддерживаем. В обществе есть реальная паника, в Самаре прошли митинги. Люди не знают уже, как уезжать, парней, кто хотел бы поехать служить, мы не встречали. Но, с другой стороны, есть люди, которые ездят с буквой Z на машине, - рассказал молодой человек.

Игорь из Самары также уехал от мобилизации, пока останавливается в Уральске, в планах - перевезти жену и двоих своих детей в Казахстан.

- Конкретно мне повестка не приходила, но моим знакомым - пришли. Я уезжаю от войны, я не хочу убивать и быть убитым. Пока останусь в Уральске, работаю программистом удалённо, остановлюсь у родственников. Буду ли возвращаться - не знаю, зависит от положения на Родине, - говорит Игорь. 

Сания из Бугульмы (Татарстан) едет вместе со своим молодым человеком в Уральск, говорит, что побросали вещи в одну сумку и уехали. Всего их семеро, она сама, ее парень и его братья. Они все бегут от войны и говорят, что сложней всего было прощаться с родителями, но есть понимание, что когда-то это должно было произойти.

- Мы уезжаем, пока есть такая возможность, будет ли она потом - не знаю. Если будет возможность возвратиться, возвратимся, у меня свое дело, я всегда его смогу возобновить. Будем пока жить в Казахстане. В первой половине дня мы узнали о мобилизации, во второй половине дня собрали вещи и уехали, - говорит Сания. 

Представители департамента КНБ по Западно-Казахстанской области отказались от комментариев, заявив лишь, что очередь образовалась на российской стороне, а казахстанский пограничный пункт работает в штатном режиме.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Акмарал Шаяхметова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента