Обвиняемые в экстремизме и терроризме прочли проповеди в суде

2379 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 17 Фев 2016, 18:30

Подсудимые желали добра полицейским, судье и прокурору

Судебный процесс над предполагаемыми членами запрещенной в Казахстане религиозной организации «Таблиги Джамаат» в Астане близится к завершению. На скамье подсудимых пятеро безработных мужчин разных возрастов – жителей Астаны и Караганды. Они обвиняются в «организации и участии в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма». Подозреваемых задержали в сентябре прошлого года. Они полностью признали свою вину.

Выступая с последним словом, подсудимые желали добра полицейским, судье и прокурору. Их ораторские способности поразили участников заседания.

Один из подсудимых – Болатбек КОЖАГЕЛЬДИНОВ отметил, что в прошлом был госслужащим, изучал историю, религию и встал на путь Таблиги вполне осознанно и ни о чем не жалеет. Подсудимые отмечали, что некоторые из них прошли специальное религиозное обучение в Индии. В Казахстане они проводили беседы и собрания, на которых призывали к исламу, зная при этом, что организация, последователями которой они являются, запрещена и призывает общество к расслоению, соблюдению весьма специфических жестких правил.

Самый молодой подсудимый – Халым ХАЛАМБАХИ, которого кроме прочего обвиняют по статье 174 — «Разжигание розни», попросил суд при вынесении приговора учесть наличие трех малолетних детей.

Приговор в Сарыракинском районном суде по уголовным делам, где идет процесс, огласят завтра в 10 часов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана