Общественный транспорт в Актобе страдает от карантина

4294 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 09 Апр 2020, 19:20

Каждый автобус горожане на остановках штурмуют как последний, набиваясь в салоны битком

В четверг, 9 апреля, в актюбинских соцсетях появился ролик, где полицейские высаживают пассажиров из автобуса. Дело в том, что в нарушение правил, он ехал полным. Согласно постановлению главного санврача области, в период карантина пассажиров в общественном транспорте должно быть ровно столько, сколько в автобусе сидячих мест.

Хотя главный санитарный врач и поручила горакимату организовать пассажирские перевозки так, чтобы автобусов хватало, этого не случилось. Актюбинцы жалуются - автобусов стало очень мало. Чтобы попасть на работу, им приходится ждать по часу и больше на остановке, а когда долгожданный автобус приезжает, то люди набивают полный салон, потому что знают, следующий им придётся ждать очень долго. На увещевания кондуктора, чтобы пассажиры заходили строго по количеству сидячих мест, граждане не реагируют.

Соцсеть заполонили кадры, на которых пассажиры едут впритык друг к другу и сами жалуются, что не соблюдается положенная дистанция. По правилам, общественный транспорт ездит сейчас по городу по графику: с 7.00 до 9.00 утра, с 12.00 до 14.00, дня и с 17.00 до 21.00 вечером. Если, к примеру, патрульные полицейские увидят автобус на дороге в 9.10 минут, то водителя оштрафуют. Полицейских не волнует даже то, что автобус едет в парк или завершает рейс, чтобы довезти пассажиров.

9 апреля соцсети облетел ролик, в котором возмущённые пассажиры покидают салон автобуса по требованию полицейских.

Как оказалось, пассажиры ждали автобус более полутора часов, чтобы добраться на работу. Увидев, что люди едут стоя, патруль остановил автобус и высадил всех стоячих пассажиров.

- Ели мы будем ждать следующий автобус, то время работы маршрутов закончится, - возмущались людино полицейских это не волновало.

Читайте также
Баян Максаткызы: У меня много вопросов к актюбинским полицейским и прокурорам

Стражи порядка оправдывают свои действия тем, что надо соблюдать санитарные правила.

ТОО "Автопарк", отвечая на возмущения пассажиров, выразил недовольство постановлением главного санврача области Нурсулу БЕРКИМБАЕВОЙ, назвав его непонятным.

- В Актобе запрещена работа такси… Ни в одном из городов Казахстана, где эпидемиологическая обстановка намного хуже, не было введено таких абсурдных мер, как у нас в городе, которые, к слову, только ухудшают ситуацию с распространением вируса… Чтобы хоть как-то нормализовать ситуацию, нужно было разрешить целый день ездить автобусам со строгим ограничением числа пассажиров... С нас ещё требуют обеспечить достаточное количество автобусов, а на какие средства? Может Ваш департамент поможет субсидиями или компенсациями? - обратился перевозчик к Нурсулу Беркимбаевой на своей странице в Instagram.

Видео: Instagram.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай