Общественники Талдыкоргана намерены проверить школьные компьютеры, предоставленные детям для дистанционного обучения

5486 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 27 Сен 2020, 14:00

Гражданские активисты подозревают, что технику собирали в кустарных условиях

Член общественного совета при акимате Талдыкоргана Рустам ХАКИМОВ (на снимке) инициировал создание специальной группы для расследования происхождения компьютеров, которые к началу учебного года раздали детям из многодетных и малообеспеченных семей. По словам общественника, к нему обращаются родители с жалобами на работу техники.

Читайте также
Жертвы лже-кредиторов собрались у здания Алматинского областного суда

"Родители пишут к нам в чат о том, что техника быстро нагревается, а они сами боятся, что в любую минуту она может взорваться и причинить вред детям. Поэтому мы подготовили обращение в соответствующие органы.

Мы полагаем, что компьютеры могли собрать где-то из дешевых комплектующих кустарным способом. Такие работы сегодня многие могут выполнять. Установят дешевые запчасти, а продадут по завышенной цене. Нужно будет проверить производителя и наличие необходимых сертификатов", - говорит Рустам Хакимов.

Талдыкорганка по имени Ольга показала компьютер, который ей выдали в школе. По словам женщины, ноутбук неизвестного происхождения, без опознавательных знаков производителя и документов.

"Когда я его принесла домой, меня напугало то, что на нём нет вентилятора вообще, то есть система не охлаждается. Это, наверное, опасно для детей. Если взрываются телефоны, что будет с ноутбуком, который будет включен на 4-5 уроков? За безопасность у нас как всегда отвечает родитель", - возмущается Ольга.

По данным акимата Алматинской области, в этом году 70% учеников учатся дистанционно. Это порядка 300 тысяч детей. Из бюджета на приобретение техники выделено 12,5 миллиардов тенге. Для школьников из малообеспеченных семей Талдыкоргана закуплено более 5 тысяч компьютеров и 7 508 планшетов. По словам чиновников, вся техника прошла тщательную проверку.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как судья Мекемтас лишал имущества возлюбленную учёного мирового уровня
В суде, возглавляемом оскандалившимся судьёй, женщину-профессора объявили простой лаборанткой, которая не может владеть 400 тысячами долларов
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
На актюбинских стоматологов из известной клиники возбуждено уголовное дело
После того как ребёнку в клинике удалили зуб, в десне осталась часть корня
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Застрявшие в Катаре казахстанцы отмечают плохую работу местной авиакомпании
Также они не совсем довольны реакцией посольства Казахстана в Дохе
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Дело о смертельном отравлении: в Петропавловске медсестру приговорили к двум годам лишения свободы
Районная больница должна возместить потерпевшей семье 10 млн тенге
Мажилисмены подсчитали бесхозные земельные участки на берегу озера Алаколь
Они сообщают о вопиющих фактах нарушения норм Земельного кодекса
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Дело в отношении и.о. ректора ЮКГУ Кайрата Нурумбетова и других передано в суд
Адвокаты добились назначения дополнительной экспертизы
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.