В Петропавловске экоактивисты требуют сохранить озеро

1115 просмотров
0
Елена Чернышова
Вторник, 13 Авг 2024, 15:00

Экоактивисты выяснили, что на месте небольшого водоёма планируется строительство

Речь идёт об озере Сенном, расположенном рядом с промышленной зоной Петропавловска. По словам руководителя ботанического сада, известного общественника Артура РЯЗАПОВА, водоём попадает в зону расширения микрорайона “Береке”. Согласно генплану, на его месте планируется многоэтажная застройка. План детальной планировки предусматривает строительство четырех- и пятиэтажных домов, школы и детского сада. Рязапов считает, что это неразумно и опасно.

Небольшой размер озера довольно обманчив: это не простое болото или безымянная лужа, как считают некоторые. Этот водоем отмечен на всех старых картах Петропавловска и является котловиной древнего озера. Экоактивисты представили историю его возникновения в коротком фильме, начав с событий, происходивших 35-40 миллионов лет назад.

“Позже реки Западной Сибири из-за ледника не могли стекать в океан, а растекались по обширной равнине, - рассказали авторы. - Древняя гидросеть в самых низких местах занята днищами существующих или бывших высохших озер, болот и займищ. Одно из таких понижений просматривается в северо-восточной части города Петропавловска, к которому приурочены котловины озер Белое, Кишкибиш и ряд других. Исключением не стала и котловина озера Сенного, потерявшая питание от сезонных и постоянных водных источников, оно постепенно заилилось”.

Тем не менее, и сейчас в озеро стекают дождевые и талые воды. Здесь до сих пор обитает множество птиц. Общественники считают, что засыпка озера и строительство на этой территории могут обернуться непредсказуемыми последствиями.

- Котловина останется котловиной, несмотря на ее засыпку, но об этом никто не задумывается, как и о том, что грунтовые, дождевые и талые воды будут стремиться к выходу на поверхность, - сказал Артур Равильевич. - Застройка данной территории небезопасна и с экологической точки зрения. Во время активного развития промышленности в Петропавловске был учтен неудачный опыт расположения южной промзоны. Поэтому новую промзону проектировали и размещали с подветренной стороны населенного пункта, с учетом господствующих ветров в течение календарного года. Подобная перспективная застройка приведет к тому, что промышленная зона будет расположена в центре населенного пункта, а жители микрорайона “Береке” будут задыхаться и жить в шлейфе промышленных выбросов, увеличивая численность населения с хроническими заболеваниями. Кроме того, такой подход задушит перспективы развития промышленной территории. В соответствии с санитарными нормами для объектов промышленности устанавливается санитарно-защитная зона: для деревообработки, складов пылящих материалов и производства железобетона не менее 300 метров; для мельниц и зернодробильных предприятий, баз по сбору утильсырья, складов угля и пескосодержащих материалов не менее 500 метров; для производства вагонов и стальных металлоконструкций не менее 500 метров; для мясного и мясокостного производства не менее 1000 метров. На границе защитной зоны концентрация загрязняющих веществ не должна превышать 1 ПДК. Однако загрязненность воздуха и общая санитарно-защитная зона от всех предприятий будут намного больше.

Общественники предлагают альтернативу: при условии углубления древнее озеро могло бы служить водосборной котловиной. Всю поверхностную и грунтовую воду с микрорайона в результате мелиоративных работ можно было бы перенаправить на эту территорию, сделав ее экологическим каркасом.

- Со стороны промышленных зон нужно произвести озеленение древесно-кустарниковыми растениями, способными развиваться в условиях загрязненного воздуха и повышенного увлажнения почв, - пояснил Рязапов. - Со стороны микрорайона “Береке” предлагаем также благоустроить берег озера, разбить там парк, создать набережную, запустить водоплавающую птицу и пресноводную рыбу. Словом, сделать здесь место для отдыха населения, которое станет городской достопримечательностью.

Общественники пытаются достучаться до чиновников. К слову, свои опасения они выразили и вице-министру экологии Мансуру ОШУРБАЕВУ во время его недавнего визита в Петропавловск. Гость, выслушав активистов, отметил, что в стране есть немало примеров, когда промышленные зоны со временем начинают максимально приближаться к населенным пунктам, а после оказываются чуть ли не в их центре. Что же касается конкретной ситуации, то озеро, конечно, стоит сохранить. Но поскольку речь идет о плане детальной планировки города, то это компетенция акимата. Учтут ли там замечания общественников и специалистов, пока неизвестно.

Фото: Артура Рязапова.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Кому и сколько должен Какимжанов
Среди 61 кредитора ТОО "Фирма "Автодорсервис" числится бывшая компания экс-министра финансов – АО "К-Дорстрой"
Почему в комиссии по расследованию авиакатастрофы близ Актау два председателя
Из-за чего Казахстан мог затянуть публикацию предварительного отчёта о крушении самолёта AZAL
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай защищает свой рынок и почему всем остальным пора перестать играть в общемировой колхоз
Пришло время для всех государств вспомнить о своих национальных интересах
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Бишімбаев түрмеде де тыныш отырмай жүр
Оның саксофонда ойнауына мүмкіндік бермей қойған деседі
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Пенсионерка против блогера-соцработника
Престарелая алматинка, после того как оказалась под опекой соцработника, отписала ей квартиру в элитном доме в центре Алматы и умерла
Полицейский в ВКО придумал схему по отъёму денег у МВД
Реализовать её помогла специалист НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
300 млн тенге потратят чиновники на создание путеводителя по Алматы
Книга недёшево обойдётся налогоплательщикам
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл
Подробности расстрела солдата-срочника в Мангистауской области
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.