Общественник, защищающий права дачников, опасается за свою жизнь

4960 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 08 Июн 2021, 12:45

Квартиру мужчины посетили неизвестные люди

Как сообщил корреспонденту Ratel.kz гражданский активист Жан ЧИНГИЗОВ, в воскресенье, 6 июня, к нему в подъезд наведались трое молодых парней. Судя по видео с камер наблюдения, они пытались какими-то подручными средствами открыть дверь его квартиры.

- Они не скрывались, демонстрировали на видео свои лица. Их действия – это предупреждение мне. Я и раньше замечал слежку за собой. Опасаюсь за свою жизнь и своих близких. Мне кажется, это сотрудники органов из Илийского района. Я уже написал заявление в полицию, хочу встретиться с их руководством, - сообщил по телефону Жан Чингизов.

Читайте также
Общественность просит акима Алматинской области Амандыка Баталова уйти в отставку

О гражданском активисте Жане Чингизове мы писали в наших прежних публикациях. Как известно, он длительное время отстаивает права дачников Илийского района. Требует узаконить дачные сообщества, а живущим там людям дать блага цивилизации в виде электричества, газа и питьевой воды.

Напомним, ранее он требовал, чтобы аким Алматинской области ушёл в отставку, а Алик ШПЕКБАЕВ, бывший глава Антикоррупционной службы - был ближе к народу и интересовался насущными проблемами граждан.

В настоящее время Жан проживает в Алматы. Заявление он направил в Медеуйский районный отдел полиции.

- Департамент полиции города Алматы информирует, что на место происшествия осуществлен выезд следственно-оперативной группы и обеспечен первичный сбор материалов. В настоящее время проводится комплекс мероприятий, по результатам которых будут установлены истинные обстоятельства дела и принято законное решение, - сказано в сообщении пресс-службы департамента полиции города Алматы.

Нападение на гражданских активистов для Казахстана не новость. В августе 2019 года на общественницу Галину АРЗАМАСОВУ напали прямо у входа в акимат Талгарского района Алматинской области. Позже в суде выяснилось, что налетчиков "курировал" сельский аким.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай