Дачники, критиковавшие Баталова и Шпекбаева, теперь недовольны общественниками

6646 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 11 Мар 2021, 18:30

Говорят, вместо того, чтобы решать проблемы людей, они ведут онлайн-беседы

Читайте также
Общественность просит акима Алматинской области Амандыка Баталова уйти в отставку

Жители дачного общества ПК "ЖОМАРТ" Илийского района Алматинской области пожаловались на членов рабочей группы, созданной для решения юридических и коммунальных проблем сообщества. Руководит группой президент Фонда развития парламентаризма в Казахстане Зауреш БАТТАЛОВА.

- Мы выражаем недоверие рабочей группе, которая создана Батталовой. Члены формирования ничего не решают, а просто ведут долгие разговоры между собой и чаще онлайн. В нее вошли представители исполнительных органов, депутаты и общественные деятели. Никаких результатов нет. Между тем, в ПК процветает коррупция.

Мы требуем, чтобы акимат Алматинской области немедленно начал подготовку пилотного проекта, который определит законный статус кооператива дачников. Сегодня все проблемы жителей из-за того, что дачи не являются сёлами, нет государственного финансирования, никто не ремонтирует дороги, линии электропередач и многое другое, - говорят жители ПК "Жомарт".

Мы связались с руководителем рабочей группы Зауреш Батталовой. Попросили её рассказать о проделанной работе. Госпожа Батталова предоставила нам стенограмму первого заседания.

- Да мы создали рабочую группу, провели одно заседание. На повестке ещё несколько заседаний. Обсуждается вопрос касательно деятельности председателя ПК и коммунальных служб. Мы составили план работы. В ближайшее время будем заслушивать работников акимата, - пояснила Зауреш Батталова.

Читайте также
Общественник, требовавший отставки Баталова, раскритиковал визит Шпекбаева в Алматинскую область

Правозащитник Жан ЧИНГИЗОВ, длительное время занимающийся проблемами дачников, говорит,  рабочая группа некомпетентна и не в состоянии решить проблемы кооператива. По его мнению, они зря взялись за этот вопрос, так как он не в их юрисдикции.

- Здесь не нужно обсуждать проблемы дачников, а поскорее надо дать ПК статус села. Это может сделать только правительство, а не общественники. Я не думаю, что Батталова об этом не знает. Но ей и членам её группы хочется вести беседы. Однако люди не могут ждать годами, пока болтливые общественники наговорятся.

Я лично с 2018 года пишу жалобы по этой теме. Не раз выражал недоверие акиму Алматинской области Амандыку Баталову. Критиковал Алика Шпекбаева. В этом году 13 февраля  была диалоговая встреча с членами мониторинговой группы. Они сообщили, что подготовят предложение правительству по ситуации с дачами. Но предложений до сих пор нет.

Сегодня, к сожалению, сложилась негативная тенденция, когда госорганы из-за своей некомпетентности или страха перед людьми, не работают в интересах народа. Они приглашают к обсуждению проблем известных общественных фигур. Вот только они, привыкшие годами забалтывать любые назревшие вопросы, ничего сделать не могут. Поэтому мы будем действовать сами, - рассказал  Жан Чингизов.

Напомним, в феврале с членами кооператива ПК "Жомарт" встречались депутаты парламента.  В частности, народный избранник  Ирина СМИРНОВА заявила о необходимости срочно присвоить дачным сообществам страны статус села, а их обитателям наконец-то дать законные гарантии на благоприятные условия жизни.

На сегодняшний день в Алматинской области на дачах проживает 160 тысяч человек. Из-за того, что эти территории оказались практически бесхозными, жители не могут оформить земельные участки, недвижимость, а также решить другие хозяйственные вопросы.

На снимке: здесь живет 5 тыс. человек.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента