Обещанная к началу марта электронная очередь за земельными участками так и не появилась

2272 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 09 Мар 2022, 16:15

В акимате Талдыкоргана пояснили, в чём причина

В январе этого года, по просьбе очередников за наделами под ИЖС, мы выясняли в акимате Талдыкоргана, почему до сих пор не работает электронная очередь на сайте Egov. Тогда нам пообещали, что 1 марта 2022 года онлайн-сервис запустят. Однако в среду, 9 марта, на вышеуказанном сайте то и дело предательски появлялся текст о недоступности услуги просмотра и постановки на очередь на получение земельного участка.

Читайте также
В Талдыкоргане получатели 10 соток земли под ИЖС не могут найти своих очередей

Со слов пресс-секретаря акимата Талдыкоргана Мади ШАКЕНОВА, городской отдел земельных отношений все данные об очередниках направляет в управление земельных отношений Алматинской области.

- Там очень сложный алгоритм действий. Сначала поступает онлайн-заявка от граждан, затем её рассматривает земельная комиссия при акимате. Потом на  получателя участка собирают документы, а  все данные отправляют в управление земельных отношений региона и только там их ставят в электронную очередь, - пояснил Мади Шакенов.

Между тем в управлении земельных отношений Алматинской области нам дали понять: постановка в очередь жаждущих земельных наделов не их прерогатива, а задача местных исполнительных органов. В приказе министра национальной экономики за № 255 также упоминается местный исполнительный орган.

- Местный исполнительный орган в течение одного рабочего дня направляет поступившее заявление о предоставлении права на земельный участок в структурное подразделение соответствующего местного исполнительного органа, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства, по месту нахождения земельного участка, - сказано в приказе.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером