Нуржан Альтаев - вице-министр на все руки

4373 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 22 Янв 2018, 19:00

Благотворителей хотят приманить переименованиями в их честь

Читайте также
Дмитрий Котляр: В Минфине должна быть информация о покупателе парижской квартиры за 65 млн евро

В понедельник, 22 января, выяснилось, что неожиданно заболела первый вице-министр труда и социальной защиты населения Светала ЖАКУПОВА.

Поэтому для отправки в мажилис на презентацию законопроекта по вопросам социального обеспечения в ведомстве не нашли другого более подходящего человека, чем Нуржан АЛЬТАЕВ (на снимке).

Новость о том, что он стал вице-министром труда и социальной защиты населения появилась всего лишь 6 дней назад.

Перед этим Альтаев успел около двух месяцев посидеть  в кресле вице-министра сельского хозяйства.

Новеллы законопроекта в мажилисе он изложил тезисно.

Отвечать на вопросы вице-министру помогал более осведомленный в делах министерства директор одного из департаментов Арман УМЕРБАЕВ.

Читайте также
Кто подставил Мухтара Тиникеева?

От них обоих участники презентации узнали, что правительство не оставляет попыток избавиться от категории самозанятых граждан.

Их собираются рассортировать так, чтобы многие отправились делать отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. Даже понятие «самостоятельно занятые граждане» из законов планируется исключить.

- Чтобы вывести их (самозанятых — А.Б.) из тени нам нужно предусмотреть стимулирующие меры. (…) В параллельном законопроекте как раз таки предусматриваются нормы, которые предполагают изменения в Налоговый кодекс и другие законодательные акты. (…) Самозанятых нужно  разбивать по категориям и прямо, точечно указывать, кто это — нотариус, индивидуальный предприниматель или занимается адвокатской деятельностью, - сказал Альтаев, отвечая на вопросы депутатов.

Он был не единственным в этом зале, чьи передвижения по карьерной лестнице обсуждала пресса.

В центральной части зала все заметили оскандалившегося бывшего депутата парламента Мухтар ТИНИКЕЕВА (на снимке), ныне работающего в Федерации профсоюзов.

Читайте также
Николай Полевой: Это наше личное дело с Мухтаром Тиникеевым

Острых вопросов от него никто так и не дождался.

Действующих же депутатов взволновала норма об определении помощи граждан собственной малой родине как вида благотворительной деятельности.

- Если вы вводите такую норму, вы клеймите каждого, указывая его малую родину. Не приведет ли это к разногласиям среди народа? Второе — очень много граждан, которые поддерживают родину и без вашего приказа, по своей воле. Могут ли они рассчитывать на  льготы по налогам? - поинтересовался депутат Берик ДЮСЕМБИНОВ.

- Никого мы не будем принуждать помогать своей малой родине, аулу. Здесь в первую очередь мы будем поддерживать тех, кто желает помочь своему селу. Для них законопроектом предусмотрены льготы так же как для тех, кто занимается благотворительностью. Сейчас же помощь малой родине не считается благотворительностью, - ответил Альтаев.

Комментарий вице-министра не удовлетворил депутата, бывшего акима Атырауской области Бактыкожу ИЗМУХАМБЕТОВА (на снимке). 

Он стал просить у него уточнений. Альтаев снова повторил свой ответ, но угодить депутату было невозможно.

- Что вы предлагаете? - наконец спросил Альтаев (на снимке).

Читайте также
Секретики Абаева

- Кроме закона и тех пунктов, которые предусмотрены в законе «О благотворительности», предусматриваются ли у вас  (стимулирующие меры — А.Б.) другие? Конкретно спрашиваю, - не унимался Измухамбетов.

- Отвечаю, - нервничал Альтаев. - Отдельные стимулирующие меры не предусмотрены, потому что они предусмотрены законом о благотворительности.

В конце заседания, когда закончилась сессия вопрос и ответов, наконец-то стало понятно, к чему клонил Измухамбетов и какого стимула для благотворителей желал.

- Многие сейчас бизнесмены в своих родных селах, городах открывают социальные объекты, создают инфраструктуру. Я хочу предложить, чтобы при создании ими городков и присвоении наименований этот вопрос поднимать на уровне ономастической комиссии. Второе — касательно присвоения имени объектам, именной доски к построенным зданиям тоже рассматривать на уровне ономастической комиссии, - сказал депутат.

В кулуарах вице-министр Нуржан Альтаев сообщил журналистам, что вопрос о присвоении имен благотворителей созданным ими объектам будет обсуждаться.

Представленный законопроект также содержит нормы о создании реестра специалистов, занимающихся социальной работой, для выявления их профессионального  потенциала.

Кроме того, правительство не исключает возможности передачи государственного социального заказа на соцуслуги гражданам, предпринимателям и неправительственным организациям.

Читайте также
Трещина в сознании

Еще разработчики законопроекта предлагают внести поправки в закон о «Специальных государственных органах РК».

- Предусматривается увеличение размера единовременной выплаты на погребение пенсионеров из числа сотрудников специальных государственных органов с 80 МРП до трехмесячного размера пенсии. Вносится дополнение в Закон «О внешней разведке», уточняющее период службы сотрудников «Сырбар», подлежащих зачету в льготном исчислении - один месяц будет исчисляться, как полтора месяца, - сообщил Альтаев.

В кулуарах журналисты спросили  его, почему государство заботится о военных, но  до сих пор не решило проблему пенсионного возраста шахтеров или артистов балета.

Альтаев ответил, что помощь военным равноценна их профессиональным рискам во время защиты правопорядка.

Ожидается, что на реализацию законопроекта государство потратит 32 млрд тенге в этом году, 30, 8 млрд в следующем и 29,6 млрд тенге в 2020 году.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай