Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев не создавать ажиотаж

3952 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 23 Дек 2014, 10:10

Президент напомнил, что социальные обязательства государства не будут сокращаться

Нурсултан НАЗАРБАЕВ призвал казахстанцев не волноваться. В интервью тележурналистам президент отметил, что у него есть план на случай, если мировая цена на нефть и дальше будет падать.

- Пусть население Казахстана не волнуется, у нас есть план на 70 долларов нефти, на 60 долларов, на 50, на 40 долларов. И этот план лежит у меня под сукном, как говорится. Почему смело я могу это сказать? Потому что у нас есть резервы для этого, на такой черный день, который может поддержать население, не ухудшать их жизнь, то есть пусть будут спокойны, - сказал президент. - Но мы сейчас наблюдаем, конечно, что в мире происходит с валютами и с ростом экономики, что происходит в России и какое-то дно всего этого будет. Мы этого ждем.

Глава государства считает, что пока нет повода для волнений. Он также заметил, что люди, которые сеют панику среди населения, могут быть привлечены к ответственности.

- На сегодня в Казахстане ничего не происходит. Не надо волноваться. Не создавайте ажиотаж. Против тех, кто создает ажиотаж, орет, кричит, пугает людей, мы приняли закон. Мы их будем судить. Находить и судить. Вклады населения в банках у нас гарантированы. Специальный фонд для этого создан. А вот колебание валюты всегда будет. Колебание валюты - это нормально во всем мире.

Президент напомнил, что социальные обязательства государства не будут сокращаться.

- Мы живем на тенге, хлеб покупаем на тенге, правильно, у нас в стране? Ездим за тенге, одеваемся за тенге. Что волноваться? То есть внутреннюю стабильность мы обеспечим, социальные все выплаты будут обеспечены, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента