Нурлан Нигматулин отчитал Цоя за непродуманный подход к выплатам компенсаций

52856 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Пятница, 02 Окт 2020, 17:40

Спикер мажилиса требует выплатить врачам ковидные надбавки, обещанные главой государства

Председатель мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН жёстко раскритиковал работу министра здравоохранения Алексея ЦОЯ. Во время расширенного заседания фракции партии "Nur Otan" депутаты обсуждали выплаты медицинским работникам, которые переболели коронавирусом. Министр здравоохранения выступил с отчётом о об этом жизненно важном вопросе. Но как это бывает, красиво всё выглядит только на бумаге.

Читайте также
В Жамбылской области у медиков забирали часть коронавирусных премий

Нурлан Нигматулин отметил, что компенсации получили только 14 процентов медиков, перенёсших коронавирус. И только 13 процентов семей погибших врачей получили обещанные компенсации. Председатель мажилиса возмутился, что министерства задерживают выплаты, тормозя эту процедуру бюрократическими процедурами. По словам Нигматулина, врачи вынуждены обращаться с просьбой помочь им получить компенсации к руководству страны и депутатам. И это при том, что они стоят на передовой в борьбе с коронавирусом.

- В период пандемии решения прежде всего государственного аппарата должны быть крайне оперативными, должны быть профессиональными. На это всегда обращает внимание лидер нашей партии Елбасы, на это всегда обращает внимание глава нашего государства. Но то, что мы имеем сегодня с выплатой, вернее, невыплатой компенсаций всем заболевшим врачам и семьям погибших от коноровируса медиков – это результат непродуманного подхода, отсутствие чёткого взаимодействия министерств социального блока. И сейчас очень важно исправить все допущенные ошибки, чтобы выполнить поручение президента страны по поддержке медицинских работников в период пандемии коронавируса, - заявил на заседании Нурлан Нигматулин.

Информацию, которую предоставляют в Минздраве, он охарактеризовал как жонглирование цифрами. Проблема ещё и в том, что комиссии в регионах не всегда подтверждают, что медработник заболел будучи на службе. Поэтому не каждый, кто подаёт заявку, может рассчитывать хоть на какую-то компенсацию.

Нигматулин считает, что механизм утверждения выплат необходимо изменить, учитывая специфику коронавируса.

- Только здесь, в стенах мажилиса, за последние два дня кропотливой работы, вы только начали вырабатывать правильные механизмы, - отметил спикер мажилиса.

Фото: tengrinews.kz/Турар Казангапов.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
В Караганде строится новая "тюрьма" для коррупционеров
В этом убеждены рабочие, занятые на строительной площадке засекреченного здания Антикора
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Стоят ли российские нефтяники в очереди за казахскими НПЗ
Эпоха лёгких денег и непуганых инвесторов закончилась
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байсеит: как туризм неожиданно вдохнул вторую жизнь в старое уйгурское село на Кульджинской трассе
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Димаш Кудайбергенов избил кыргызского инвестора
Генконсульство Кыргызстана обратилось с нотой в представительство МИД РК, прося содействия в объективном расследовании уголовного дела
Полный Трамп! Как мировая торговая война отразится на Казахстане и его соседях
Со второго квартала будет падение мировой торговли
"Сотрудники" антикоррупционной службы хотели заработать на оральном сексе
Бизнес-план обернулся скамьёй подсудимых и уголовными сроками
Лидеры казахстанско-кыргызской преступной группировки получили реальные сроки
Транзит сигарет через Казахстан в Россию без акцизов обернулся уголовным делом
Казахстанские чиновники потеряли человечность
Избитый пенсионер в Темиртау почти неделю лежал дома с сотрясением мозга
Собачий вопрос разделил жителей СКО
Пока одни требуют "убрать" бродячих животных, другие на свои деньги создают приюты
В Жетысу перевоспитывают трудных подростков с помощью специальных чатов и секретных бесед
В регионе  реализуют новую методику профилактики правонарушений в школах
Алматинский активист судится с акиматом
Он требует признать незаконным проект детальной планировки исторического центра города
Главному бухгалтеру полиции Шымкента вынесен приговор
Вместе с ним осуждены двое его помощников и бизнесмен
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.