Новый прокурор прогулялся по самому криминальному району Петропавловска

5825 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Пятница, 07 Апр 2017, 15:00

Увиденное произвело на Берика Асылова неизгладимое впечатление

Читайте также
Асанов Кайгы в поисках Жеруика

Работать надо

Недавно назначенный на должность прокурора Северо-Казахстанской области Берик АСЫЛОВ в четверг, 6 апреля, провел первую пресс-конференцию. Он рассказал журналистам, что одной из главных целей видит дальнейшее сокращение уголовной преступности. Начать планирует с «простого» -  пресечения воровства.

- Проанализировав все преступления в регионе в прошлом и в этом году, я убедился, что 60% из них - это кражи, - сказал Берик Асылов. – Вот с этого и надо начинать – победить хотя бы один вид преступности.   

По словам прокурора, для этого не обязательно сажать, принимать жесткие меры. Большая часть преступников  - безработные люди.

Значит,  необходимо особое внимание уделять вопросам трудоустройства.

А вот они – условия, а вот она – среда

Прокурор отметил, что ранее в Петропавловске никогда не был, поэтому решил  изучить историю города и прогуляться по нему. Причем, не только по ухоженному центру, но и окраинным микрорайонам.

В их числе – Рабочий поселок, где, согласно электронной Карте преступности, самая неблагополучная криминогенная обстановка.

- Я увидел вот эти дома, которые, не знаю в каком году и в каком веке построены, - отметил Асылов (на снимке), подкрепляя свой рассказ слайдами. – В них не одно поколение выросло… Вот я читаю описание Петропавловска конца 19 века. Авторы пишут, что долгое время отличительной чертой города был низкий уровень благоустройства, захламленные улицы, антисанитария среди базаров и домов. О некоторых местах, по которым я проехал, и сейчас можно так написать. Там все нормы нарушены - от санитарных до противопожарных. Наверное, спичку брось, все сгорит. Такие дома, что думаешь, как не рухнули до сих пор. Снег тает, и сразу в дома идет вода. Я не поленился, зашел, встретился с этими людьми.

Читайте также
Сержант почти поймал бандита, но тот по званью выше был

Простой рецепт

На вопрос, что же делать, как изменить жизнь обитателей лачуг, Берик Асылов ответил, что для начала они сами должны взять в руки лопаты, убрать снег и грязь.

Но, конечно, нужно прокладывать дороги, сносить ветхое жилье и строить новое. У нового прокурора СКО есть немало мыслей по этому поводу. 

- Для постройки стройматериалы нужны, но думаю, в регионе найдется и свой песок, и щебенка, - считает прокурор. – Обязательно завозить что ли? Можно, конечно, и что-то привезти, но продавать по минимальным ценам. Если себестоимость строительства домов довести до 200 долларов, люди пойдут и будут делать. Я думаю, все хотят жить в хороших красивых домах. Только надо все это организовать.

Глава надзорного ведомства области призвал коллег вносить каждую неделю «хотя бы по два предложения по улучшению экономической составляющей», помогая акимату.  

- Ведь если экономика будет расти, будет меньше безработных и меньше преступлений, - резюмировал Берик Асылов, пообещав усилить работу по всем направлениям.

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
90 тысяч человек сдали январское ент