Неуплата налогов, повышенные зарплаты и премии: что аудиторы обнаружили в медучреждениях ЗКО

6854 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Среда, 25 Янв 2023, 16:15

Директора не отказывают себе в деньгах, но забывают заплатить налоги

Специалисты ревизионной комиссии по Западно-Казахстанской области провели выборочный госаудит государственных больниц, для того чтобы выявить финансовые нарушения. В частности, были проверены две крупные больницы района Байтерек в селе Дарьинское и в селе Калининское.

Читайте также
В ЗКО районный акимат накатал лишнего бензина на миллион тенге

В обеих, как выяснилось, директора, несмотря на приличную заработную плату почти в 400 тысяч тенге, получали доплаты за совмещение должностей. В первой больнице - за ведение работы врача-статиста за полгода накапало 1,4 миллиона тенге (при этом, как утверждают ревизоры, работу врача-статиста директор не вел). Во второй больнице - почти 500 тысяч тенге.

Обе больницы не оплатили пенсионные выплаты, социальные отчисления и отчисления за медстрахование. В больнице села Калининское - 11,3 миллиона тенге, а в больнице села Дарьинское - 10 миллионов тенге. На что были направлены эти средства, остается только догадываться.

Кроме того, аудиторы обвинили руководство больниц в несправедливом распределении денег, которые они получают за платные услуги - административному персоналу (бухгалтерам, юристам) уходит больше выплат, чем медикам. Причем выплаты идут не только как надбавки, но и как премиальные и отпускные.

Ранее сообщалось, что аудиторы ЗКО часто выявляют те или иные денежные махинации в государственных учреждениях. К примеру, в акимате Акжайыкского района, как выяснилось, чиновники не только накатали лишнего бензина на миллион тенге, но и запрашивали деньги на содержание спортклуба, который так и не был построен.

Фото: pt.dreamstime.com.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай