Неуплата налогов, повышенные зарплаты и премии: что аудиторы обнаружили в медучреждениях ЗКО

6643 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Среда, 25 Янв 2023, 16:15

Директора не отказывают себе в деньгах, но забывают заплатить налоги

Специалисты ревизионной комиссии по Западно-Казахстанской области провели выборочный госаудит государственных больниц, для того чтобы выявить финансовые нарушения. В частности, были проверены две крупные больницы района Байтерек в селе Дарьинское и в селе Калининское.

Читайте также
В ЗКО районный акимат накатал лишнего бензина на миллион тенге

В обеих, как выяснилось, директора, несмотря на приличную заработную плату почти в 400 тысяч тенге, получали доплаты за совмещение должностей. В первой больнице - за ведение работы врача-статиста за полгода накапало 1,4 миллиона тенге (при этом, как утверждают ревизоры, работу врача-статиста директор не вел). Во второй больнице - почти 500 тысяч тенге.

Обе больницы не оплатили пенсионные выплаты, социальные отчисления и отчисления за медстрахование. В больнице села Калининское - 11,3 миллиона тенге, а в больнице села Дарьинское - 10 миллионов тенге. На что были направлены эти средства, остается только догадываться.

Кроме того, аудиторы обвинили руководство больниц в несправедливом распределении денег, которые они получают за платные услуги - административному персоналу (бухгалтерам, юристам) уходит больше выплат, чем медикам. Причем выплаты идут не только как надбавки, но и как премиальные и отпускные.

Ранее сообщалось, что аудиторы ЗКО часто выявляют те или иные денежные махинации в государственных учреждениях. К примеру, в акимате Акжайыкского района, как выяснилось, чиновники не только накатали лишнего бензина на миллион тенге, но и запрашивали деньги на содержание спортклуба, который так и не был построен.

Фото: pt.dreamstime.com.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером