В ЗКО районный акимат накатал лишнего бензина на миллион тенге

3422 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Понедельник, 05 Дек 2022, 17:45

Эти и другие нарушения выявили ревизоры

Аудиторы провели ревизионную проверку всех госучреждений Акжаикского (Чапаевского) района Западно-Казахстанской области и выявили ряд нарушений в их деятельности, как процедурно-нормативного характера, так и в части расходования бюджета. 

Читайте также
Чиновники ЗКО приватизировали квартиры по заниженной цене

Так, выяснилось, что в акимате Акжаикского района есть пять автомобилей, закупленных, чтобы возить чиновников по их чиновничьим делам. И они не укладываются в норматив потребления ГСМ, за полтора года они сожгли лишние семь тысяч литров бензина - чуть больше, чем на миллион тенге. Куда конкретно и по каким делам ездили чиновники, остается загадкой. Им пришлось платить за накатанный бензин. 

Помимо злоупотребления служебным транспортом, в акимате регулярно выплачивают различные виды прибавок к зарплате, многие из них незаконно. Так, к примеру, аким района Калияр АЙТМУХАМБЕТОВ получил 160 тысяч тенге дополнительно к зарплате акима в качестве пособия на оздоровление. Его заместителям также пришлось возвратить незаконно полученные командировочные и доплаты за замещение. 

Помимо таких нарушений, как покупка ненужных дорогостоящих вещей - обогревательных котлов, спецтехники для нанесения разметок на дорогах, которые потом простаивают на складах до востребования, в Акжаикском районе любят запрашивать в бюджете и более крупные суммы денег, которые не возвращают до тех пор, пока ревизоры их не обнаружат. 

Так, в восьми детских садах района были созданы 8,75 дополнительных штатных единиц рабочих (лаборанты, хореографы и прочее), при том, что условий для того, чтобы такие рабочие были в садике и работали, нет. Однако же они есть, и на их содержание в течение полугода были затрачены излишние 24 миллиона тенге. Что делать дальше - продолжать содержать ненужные кадры или оставить все как есть, будет решать департамент внутреннего госаудита после соответствующей проверки. 

Читайте также
Крутые и богатые: общественник выявил, что депутаты ЗКО - лидеры господрядов

Кроме того, ревизоры нашли на балансе казенного спорткомплекса 122 миллиона тенге, которые лежали там почти два года. Выяснилось, что в пандемийном 2020 году из бюджета были выделены деньги на строительство масштабного физкультурно-оздоровительного комплекса на 320 мест. Но из-за удорожания стройматериалов подрядная компания отказалась от тендера, комплекс так и не был построен.

Вместе с тем на содержание несуществующего объекта запрашивались деньги из бюджета, и немаленькие. Параллельно с этим выделялись деньги и на проведение спортивных соревнований и тренировок, а поскольку нового спорткомплекса не было, чиновники заключали договор на эти услуги со старым спортклубом. Они перечисляли ему не только деньги на сами соревнования, но и на содержание нового, непостроенного спорткомплекса.  

Конечно, деньги не расходовались и не перетекли кому-то в карман, а просто лежали мертвым грузом на счетах, но и не возвращались в бюджет. Неизвестно, какова была бы судьба этих денег, если бы их не обнаружили ревизоры. 

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента