“Некоторые более равны, чем другие”: подростки представили социальный спектакль в Алматы

2409 просмотров
0
Илона СОКОЛОВА
Воскресенье, 26 Мая 2024, 12:00

Школа-театр “Игра” поставила сатирическую пьесу “Скотный двор”

Произведение “Скотный двор” британского писателя Джорджа ОРУЭЛЛА – сатирическая повесть-притча, политическая аллегория, которая не теряет своей актуальности. История о том, как легко можно низвергнуть светлые идеи о равенстве и братстве. О том, насколько легко затянуть общество в болото лживых идеалов, даже если это общество всего лишь ферма с животными.

Властолюбие, банальная жадность и корысть – вечные пороки, как оказалось, не только человеческой натуры, но и животной.

По сюжету власть на господском дворе захватили животные. “Вот теперь все будет хорошо, теперь заживем! Теперь все будет хорошо, и мы будем жить в справедливом и идеальном мире!”, - уверены животные.

Однако потом справедливые правила переписываются, и оказывается, что “все животные равны, но некоторые животные более равны, чем другие”. Именно это фраза является центральной в романе и отражает суть того, что хотел показать Джордж Оруэлл.

Оказалось, что смена власти не привела ни к чему хорошему, потому что свиньи, которые взяли контроль, становятся все более коррумпированными и авторитарными, что приводит к антиутопическому обществу.

Сначала свиньи действуют из лучших побуждений, но затем развращаются своим господством и им становится все равно, как себя чувствуют себя другие животные. Более того – они угнетают их.

Читайте также
Школа-театр "Игра": как дети ищут себя и говорят о важном

Центральные темы в романе – природа власти и опасность пропаганды. Писатель Джордж Оруэлл показывает, как пропаганда может использоваться для контроля и манипулирования людьми, и как важно критическое мышление, чтобы противостоять этому.

Казахстанский режиссер Рустам САФАРОВ полгода разбирал с подростками этот сложный даже для взрослых людей материал.

“В спектакле задействованы 16 актеров в возрасте от 10 до 18 лет. Вместе с ребятами мы писали биографию каждого героя, почему он именно такой, как он меняется и почему поступает именно так. Из-за того, что в спектакле играет новое поколение, смыслы считываются острее. В отзывах от зрителей часто читаем о том, что сначала находишься в некоем замешательстве, прострации, а потом долго не отпускает послевкусие”, - поделился режиссер спектакля.

Углубляясь в эту сатирическую притчу, невольно приводишь сравнения с историей, с политикой и с жизнью. Сейчас “Скотный двор” называют Оруэлловской аллегорией о нашем времени.

“У подростков есть свое восприятие мира. Мы с актерами смотрели видео с постановок на разных сценах, читали другое известное произведение Оруэлла “1984”, много говорили и обсуждали. И это самое главное, так как общение и связь с подростками очень важна. Они – наше будущее, и подростки действительно интересуются тем, что сейчас происходит вокруг. Это надо замечать, вести диалог и быть открытыми к новому поколению”, - уверен Рустам Сафаров.

В спектакле сыграли Тимур МУРАТОВ, Полина САБИТОВА, София ЧЖАН, Андрей БУХМАН, Ирэм ТАШЮРЕК, Феликс КИРПИЧЕВ, Амина ГАЗИЕВА, Леонид ЮТЛИН, Шери ДУЗЕЛЬБАЕВ, Сафина ФАХРУТДИНОВА, Мелисса ЖАНАРБАЕВА, Александр УСЛАНОВ, Алина СНАДИНА.

Напомним, в начале года театру пришлось переехать в рекордно короткие сроки. Собственник прежнего здания сменился и у коллектива был всего месяц, чтобы поменять локацию.

К счастью, театру удалось справиться с трудностями, а родители учеников школы-театра “Игра” безвозмездно помогли спроектировать новую сцену на территории ТРЦ “Алма-Ата”.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН заявила о неизбежном превышении порога глобального потепления в 1,5 °C
При нынешней климатической политике температура может повыситься на 2,8 °C, а для возвращения к цели Парижского соглашения потребуются резкие сокращения выбросов
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай