Недолго сидел без работы

3090 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 07 Апр 2024, 18:00

Кадровые назначения в Казахстане за неделю

На минувшей неделе в стране произошел ряд кадровых перестановок и назначений. О наиболее значимых из них пишет Kazinform.

***

Алихан СМАИЛОВ возглавил Высшую аудиторскую палату РК.

Алихан Смаилов родился в 1972 г. в г. Алматы.

Читайте также
Кто такой Смаилов - премьер-министр Казахстана

В 1994 г. окончил Казахский государственный национальный университет им. аль-Фараби по специальности "прикладная математика".

В 1996 г. — Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования при Президенте РК, присуждена степень магистра государственного управления.

В 1993 - 1999 гг. работал главным специалистом в инвестиционно-приватизационном фонде "А-Инвест"; заместителем начальника управления, начальником управления Национального статистического агентства РК; заместителем председателя Комитета по статистике и анализу Агентства по статистическому планированию и реформам РК; главным экспертом, заведующим экономическим сектором отдела, государственный инспектор Администрации Президента РК.

1999 - 2003 гг. — председатель Агентства РК по статистике.

2003 - 2006 гг. — вице-министр иностранных дел РК, председатель правления АО "Государственная страховая компания по страхованию экспортных кредитов и инвестиций".

2006 - 2009 гг. — вице-министр финансов РК, президент НХ "КазАгро".

2009 - 2014 гг. — председатель Агентства РК по статистике.

2014 - 2015 гг. — председатель Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК.

2015–2018 гг. — помощник Президента РК.

2018 - 2019 гг. — министр финансов.

2019 - 2022 гг. — первый заместитель Премьер-министра — министр финансов.

2022 - 2024 гг. — Премьер-министр Казахстана.

***

Экс-министр нацэкономики РК Алибек КУАНТЫРОВ стал гендиректором KazEnergy.

Алибек Куантыров родился в Атырау, окончил Томский государственный университет, Мичиганский университет по стипендии "Болашақ", магистр прикладной экономики.

Член Президентского молодежного кадрового резерва.

В разные годы Алибек работал и.о. ведущего специалиста в Министерстве экономики и бюджетного планирования РК, на различных должностях в Министерстве экономики и бюджетного планирования РК.

Читайте также
Коснётся ли налог на роскошь объёма двигателя автомобиля

2010 - 2013 гг. — заместитель директора департамента бюджетного планирования и прогнозирования Министерства финансов РК.

В 2013 г. был заместителем председателя Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий РК.

2013 - 2019 гг. - работал на различных должностях в Администрации Президента РК.

2019 - 2021 гг. — заместитель заведующего отделом информационно-аналитического обеспечения канцелярии Первого Президента – Елбасы РК.

2021 - 2022 гг. — вице-министр национальной экономики Республики Казахстан.

2022 - 2024 гг. — министр национальной экономики РК.

***

Абзал ДОСЖАНОВ назначен гендиректором Атырауского НПЗ.

А. Досжанов - уроженец г. Атырау. Трудовую деятельность начал в 2006 году на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе в качестве оператора технологических установок и вырос до начальника смены гидрогенизационных процессов.

После повышения квалификации во Французском институте нефти (IFP School) продолжил работу на АНПЗ в должности главного специалиста по технологии группы сопровождения проекта модернизации предприятия.

С 2010 года работал в компании KMG International: менеджером по улучшению процессов завода Петромидия, заместителем директора по производству, первым заместителем генерального директора Rompetrol Petrochemicals, операционным директором Rompetrol Rafinare, руководителем компаний Rominserv и Rompetrol Well Services, первым заместителем гендиректора – главным инженером на нефтеперерабатывающем заводе Rompetrol Rafinare.

С 2023 года и до настоящего времени занимал должность начальника управления нефтепереработки департамента переработки нефти и нефтехимии АО НК "КазМунайГаз".

***

Читайте также
Освоили 56,9 млрд тенге. Депутаты в ЗКО – чемпионы по госзакупкам

Абылкаир ОНГАР назначен руководителем управления комфортной среды Шымкента.

Абылкаир Онгар родился 25 июля 1994 года в селе Боралдай Байдибекского района Южно-Казахстанской области. Окончил Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова и Казахский государственный юридический университет по специальностям: экономика и бизнес, юриспруденция.

Трудовую деятельность начал в 2016 году в управлении регулирования природопользования Южно-Казахстанской области в должности инспектора. С 2016 по 2017 годы работал главным специалистом управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Южно-Казахстанской области.

С 2018 по 2023 годы — главный специалист отдела по работе с населением, руководитель отдела аппарата акима Абайского района Шымкента.

С 13 марта 2023 года занимал должность заместителя руководителя управления развития комфортной городской среды Шымкента.

***

Читайте также
В Семее построили многоэтажку из б/у материалов

Ерлан ОРУМБАЕВ возглавил управление строительства Жамбылской области

46-летний Ерлан Орумбаев - уроженец Кордайского района Жамбылской области. Образование высшее ("инженер-механик" и "юриспруденция").

Трудовую деятельность начал в 2000 году главным специалистом управления по делам молодежи, спорта и туризма акима Кордайского района.

Работал в госструктурах Кордайского района. Затем главным специалистом аппарата, руководителем финансово-экономического отдела аппарата акима Жамбылской области, заместителем акима Кордайского района, руководителем управления строительства Жамбылской области, заместителем главного директора ТОО "ТаразҚұрылысИнвест". Депутат IV созыва маслихата Кордайского района.

С мая 2023 года по сегодняшний день занимал должность генерального директора ТОО "ТаразҚұрылысИнвест".

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам