Не все отпускники довольны отдыхом на озере Алаколь

28423 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 20 Авг 2023, 09:00

Некоторые туристы требуют вернуть деньги за испорченный отпуск

Читайте также
Талдыкорганский депутат уехал в Россию

Талдыкорганка Майра АМАНГЕЛЬДЫКЫЗЫ вместе с детьми в этом году решила отдохнуть на озере Алаколь. Говорит, за четыре дня отдыха заплатила 322 000 тенге владельцам одной из турбаз Алакольского района области Жетысу.

Со слов Майры, условия были плохие. Женщины обратилась с жалобой в областной департамент по защите прав потребителей. В ведомстве этот факт подтвердили.

- Из-за отсутствия условий и несоблюдения санитарных требований семья этой женщины находилась на той базе отдыха всего два дня. За оставшиеся дни отдыха сумма, требуемая гражданкой к возврату, составила 161 000 тенге. Однако владельцы базы отдыха отказались возвращать деньги, исходя из своих соображений. Более того, хозяевами туристического объекта игнорировались все попытки со стороны гражданки М.А. урегулировать данную ситуацию.

Сегодня в Алакольском районе, на побережье озера, наблюдается  интенсивное развитие сферы туризма. С каждым годом растет поток туристов, открываются новые места отдыха. Вместе с тем, есть немало жалоб со стороны потребителей на то, что услуги не соответствуют заявленному качеству, а реклама не соответствует действительности. Это является прямым нарушением прав потребителей.

Кроме того, в нарушение требований статьи 42-4 Закона РК "О защите прав потребителей" предприниматель не ответил на претензию, написанную потребителем. На основании обращения потребителя специалистами департамента проведена внеплановая проверка, по результатам которой в отношении предпринимателя были возбуждены два дела об административном правонарушении, - сообщили в департаменте по защите прав потребителей Жетысу.

Читайте также
В Талдыкоргане из-за отсутствия арыков “скачет” давление в водопроводной сети

Также пресс-секретарь областного департамента по защите прав потребителей Газиз АМАНЖОЛУЛЫ рассказал о других фактах, связанных с желанием людей отдохнуть, расслабиться и поправить здоровье. Говорит, этим стали активно пользоваться мошенники.

- В наше учреждение поступает немало обращений от потребителей-пенсионеров. К примеру, в январе этого года несколько пенсионеров пожаловались на массажную накидку сомнительного качества, но по высокой цене. В результате с помощью департамента было возвращено около 2 миллионов тенге двум потребителям, одно дело направлено в суд.

Таким образом выявлены факты продажи некачественных товаров, обмана со стороны продавцов. После обращения в департамент мы все эти факту тщательно расследуем. Вопрос с песионерами был решен положительно для них. Работа в этом направлении продолжается, а при покупке любого товара или услуги стоит обращать внимание на качество, - отметил  Газиз Аманжолулы.

Всего с начала года к ним поступило 295 обращений от потребителей. Теперь сотрудники департамента стали часто проводить дни открытых дверей и посещать с лекциями различные коллективы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Нефть выше 100 долларов, слежка на Фиджи и скандал в Верховном суде Бразилии
Главное в мире
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай