Наша власть живёт в альтернативной реальности

6055 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Суббота, 07 Янв 2023, 10:00

Казахстану недостаёт профессиональной, независимой и публичной экспертизы

Никак нельзя обойти вниманием трагические события прошлого года.

Тем более, что проблемы качества информационных потоков, о которых рассказывалось выше, к ним имеют непосредственное отношение. Не только они, но и они в том числе.

Маленькое примечание. Информация, помимо того, что она бывает достоверной и недостоверной, еще бывает важной и неважной.

Читайте также
Отсутствие политической конкуренции как главный вызов экономическому развитию страны

Когда принимали решение о резком повышении цен на сжиженный природный газ, ответственные лица либо не знали о возможной реакции жителей Мангыстау, либо имели недостоверную информацию, либо таки имели достоверную информацию, но почему-то посчитали, что она значения не имеет. В результате они получили неожиданную для себя реакцию – возмущение населения.

Это на региональном уровне. Что касается уровня все страны, то в столице либо не имели представления о возможной солидарности с жителями Мангыстау, либо имели ложное представление, либо имели достоверные сведения, но почему-то посчитали, что их можно не принимать в расчет.

То, что случилось – это провал работы с информационными потоками. Были и другие провалы, но о них как-нибудь в другой раз.

Нашей стране недостает профессиональной, независимой и публичной экспертизы. Ключевое слово – независимой.

Частный капитал сюда не идет, потому что скорой отдачи от вложений ждать не приходится. Более того, если результаты экспертизы будут расходиться с представлениями властей о реальности, то такую экспертную работу могут прикрыть вообще.

Государственное же финансирование делает экспертизу зависимой, что лишает ее всякой ценности.

Наша власть живет в своей альтернативной реальности. Чаще всего это не особо заметно, потому что она, власть, не так, чтобы активно лезет в нашу жизнь. Но иногда, по каким-то неведомым нам причинам, решает в нее вмешаться. И это приводит к трагическим последствиям.

Фото: inbusiness.kz.

Источник: Телеграм-канал Жараса Ахметова.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай