Наша власть живёт в альтернативной реальности

6109 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Суббота, 07 Янв 2023, 10:00

Казахстану недостаёт профессиональной, независимой и публичной экспертизы

Никак нельзя обойти вниманием трагические события прошлого года.

Тем более, что проблемы качества информационных потоков, о которых рассказывалось выше, к ним имеют непосредственное отношение. Не только они, но и они в том числе.

Маленькое примечание. Информация, помимо того, что она бывает достоверной и недостоверной, еще бывает важной и неважной.

Читайте также
Отсутствие политической конкуренции как главный вызов экономическому развитию страны

Когда принимали решение о резком повышении цен на сжиженный природный газ, ответственные лица либо не знали о возможной реакции жителей Мангыстау, либо имели недостоверную информацию, либо таки имели достоверную информацию, но почему-то посчитали, что она значения не имеет. В результате они получили неожиданную для себя реакцию – возмущение населения.

Это на региональном уровне. Что касается уровня все страны, то в столице либо не имели представления о возможной солидарности с жителями Мангыстау, либо имели ложное представление, либо имели достоверные сведения, но почему-то посчитали, что их можно не принимать в расчет.

То, что случилось – это провал работы с информационными потоками. Были и другие провалы, но о них как-нибудь в другой раз.

Нашей стране недостает профессиональной, независимой и публичной экспертизы. Ключевое слово – независимой.

Частный капитал сюда не идет, потому что скорой отдачи от вложений ждать не приходится. Более того, если результаты экспертизы будут расходиться с представлениями властей о реальности, то такую экспертную работу могут прикрыть вообще.

Государственное же финансирование делает экспертизу зависимой, что лишает ее всякой ценности.

Наша власть живет в своей альтернативной реальности. Чаще всего это не особо заметно, потому что она, власть, не так, чтобы активно лезет в нашу жизнь. Но иногда, по каким-то неведомым нам причинам, решает в нее вмешаться. И это приводит к трагическим последствиям.

Фото: inbusiness.kz.

Источник: Телеграм-канал Жараса Ахметова.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
От автоспорта до звания академика: путь общественного деятеля Александра Белянова
Международная полицейская ассоциация – Япония, Испания, США и другие страны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай