Наёмный бухгалтер "подсидела" главу межобластной ОПГ и заняла его место

10640 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 08 Фев 2021, 17:40

В Усть-Каменогорске огласили приговор членам преступной группировки, нанёсшей бюджету ущерб почти на 700 миллионов тенге

Как сообщили в Департаменте экономических расследований по Восточно-Казахстанской области АФМ РК, их сотрудники довели до логического завершения дело в отношении организаторов и членов организованной преступной группы, занимавшейся незаконной выпиской фиктивных счет-фактур на территории ВКО и Павлодарской области.

Читайте также
В ВКО снегопад оставил людей без продуктов и медикаментов

Всего на скамье подсудимых суда № 2 Усть-Каменогорска по обвинению в "свершении действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, причинивших особо крупный ущерб" оказались пять человек.

На этапе следствия было установлено, что организаторы преступной группы с 2018 по 2020 годы создали девять предприятий, оформив их на знакомых и родственников, а также на осужденных и социально уязвимых людей за вознаграждение. Работали эти фирмы на территории Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей. Подставные предприятия были подконтрольны ОПГ и использовались в преступной деятельности для выписывания бестоварных счетов-фактур с целью освобождения от уплаты налогов контрагентов. Во время работы ОПГ у неё были взлёты и падения, увеличение и снижение доходов и даже смена лидера. Бухгалтер, ведущая дела нескольких фирм, постепенно решила взять бразды правления в свои руки, вытеснив со своего места любящего выпить идейного организатора и создателя группировки.

В материалах уголовного дела подробно описывается, как житель Павлодара Алексей СЕРЕДА привлёк к противоправной деятельности проживающую в Экибастузе Анастасию ТИМОНИНУ, посулив ей процент от оформляемых сделок, а затем включил в свою орбиту устькаменогорцев Игоря ПОНОМАРЕНКО, Игоря ДЕМИТРОВА и Анатолия ЗЫРЯНОВА.

"Середа, действуя совместно с Тимониной, с умыслом создания коммерческих организаций, имеющих целью совершения действий по выписке счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказаний услуг, отгрузки товаров и освобождение от налогов контрагентов покупателей, извлечения иной имущественной выгоды, причинившее особо крупный ущерб государству, а также незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт иных платежных документов, создали организованную группу для систематического совершения преступлений, посягающих на принцип законности правоотношений в сфере экономический деятельности в Республики Казахстан", - утверждается в документах.

Читайте также
В Усть-Каменогорске СОБР "зачистил" школу-интернат

По версии следствия, для того чтобы не попасть в поле зрения органов финансового мониторинга, подсудимые приняли решение применять по фиктивным сделкам с контрагентами-покупателями подконтрольных фирм платежные операции безналичным способом. Сумма за якобы поставленные товары, работы и услуги дробились. Сама же суть плана преступной деятельности состояла в том, что подконтрольные фирмы регистрировались на ничего не подозревающих граждан, открывались расчётные счета в банках, на них перечислялись деньги, которые снимались и за вычетом процента возвращались заказчику проведения незаконной финансовой операции.

Для реализации задач Середой и Тимониной заранее была разработана структура, распределены роли и обязанности, разработана система конспирации с использованием фиктивных документов для представления прав участникам организованной группы на получение наличных денежных средств, определен порядок получения и передач наличных денежных средств, а также законных по форме, но фиктивных по содержанию бухгалтерских и иных документов, изготовлены печати создаваемых подконтрольных предприятий. Вознаграждение ОПГ брала небольшое - 4-5 процентов от обналичиваемой суммы. Деньги распределялись между участниками афер. Лжепредприятия регистрировали на знакомых, родственников, нуждающихся в деньгах людей, недавно вернувшихся из мест не столь отдалённых и так далее.

"Для осуществления законной предпринимательской деятельности предприятия не имели офиса, штата работников, имущества, складских помещений и производственно-технических баз. По результатам проведенных обысков по месту регистрации предприятий в городах Экибастуз, Павлодар и Усть-Каменогорск и местам жительства фигурантов изъята первичная бухгалтерская документация, печати, компьютеры и крипто-ключи, чековые книжки, денежные средства в сумме девяти миллионов тенге", - сообщили в ДЭР по ВКО.

Читайте также
В ВКО в ДТП погибла бригада скорой помощи

Определённое неудобства порой создавала любовь главы ОПГ к отдыху, но выход из ситуации нашёлся.

"Соорганизатор ОПГ Тимонина в октябре 2019 года с целью большего материального обогащения, преследуя корыстные цели, вытеснила Середу из лидирующей позиции в организованной группе и самостоятельно возложила на себя единоличное руководство организованной группой, о чем поставила в известность участника Пономаренко", - говорится в материалах дела.

Всего, по подсчётам специалистов, группа нанесла ущерб государству в размере 695 миллионов тенге. Представ перед судом Тимонина, Середа, Пономаренко и вошедший позднее в ОПГ Демитров по-разному представляли начало и функционирование лжепредприятий, кое-где пытаясь опровергнуть доводы следствия. Но показания свидетелей, среди которых было немало зиц-председателей открытых ими фирм, внесли свои коррективы в процесс и подтвердили позицию обвинения.

В результате суд признал Александра Середу виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 262 УК, частью 3 статьи 28 части 3 статьи 216 УК, и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Анастасия Тимонина также признана виновной по аналогичным статьям и получила такой же срок. Игорь Пономаренко отправится в места, не столь отдалённые, на пять лет. Зырянов и Демитров получили условные сроки.

Фото: golos.com.ua.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером